В Чечне действуют "эскадроны смерти" из российских военных
Архив NEWSru.com
В Чечне действуют "эскадроны смерти" из российских военных Об этом заявил председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне действуют "эскадроны смерти" из российских военных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В преддверии референдума по проекту так называемой "конституции республики" их деятельность явно активизировалась
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Это не отдельные недисциплинированные военнослужащие, а организованные группировки", - утверждает правозащитник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чаще всего люди были ночью увезены из дома, их задерживали с применением бронетехники, поэтому речь идет о том, что определяется термином "эскадроны смерти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Атмосфера ужаса и террора в Чечне явно нарастает
Архив NEWSru.com
 
 
 
Атмосфера ужаса и террора в Чечне явно нарастает
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на то, что в Чечне уменьшение зачисток, количество исчезновений людей, незаконных задержаний, похищений и убийств в последние месяцы резко возросло
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Орлова, в настоящее время в предгорную и горную часть Чечни активно перебрасываются подразделения федеральных сил, и из этих районов идет "массовое бегство людей"
Архив NEWSru.com

"В Чечне действуют "эскадроны смерти" и их деятельность в преддверии референдума по проекту так называемой "конституции республики" явно активизировалась", - заявил в четверг в Москве председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, вернувшийся в российскую столицу из поездки по Чечне.

"Это не отдельные недисциплинированные военнослужащие, а организованные группировки, потому что в захоронениях исчезнувших людей обнаруживаются трупы задержанных в разное время и в разных местах Чечни, - утверждает правозащитник. - Чаще всего эти люди были ночью увезены из дома, их задерживали с применением бронетехники, поэтому речь идет о том, что определяется термином "эскадроны смерти".

"Несмотря на то, что сейчас мы видим в Чечне уменьшение зачисток, количество исчезновений людей, незаконных задержаний, похищений и убийств в последние месяцы резко возросло. Атмосфера ужаса и террора в Чечне явно нарастает", - заявил Олег Орлов.

Представитель "Мемориала" передал журналистам задокументированную статистику, из которой следует, что захваты российскими военными чеченцев в их домах в ночное время участились, и по шести сотням таких случаев правозащитники ведут переписку с представителями прокуратуры, сообщает BBC.

Олег Орлов считает, что в Чечне отсутствуют условия для проведения референдума по Конституции республики, намеченного на 23 марта. "Мы считаем, что условий для проведения референдума в Чечне просто не создано", - заявил Орлов на пресс-конференции в Москве в четверг. Он утверждает, что на население Чечни оказывается сильное давление, чтобы люди пришли на референдум.

По данным Орлова, в настоящее время в предгорную и горную часть Чечни активно перебрасываются подразделения федеральных сил, и из этих районов идет "массовое бегство людей". "Является ли это сознательной политикой на то, чтобы обезлюдить горную часть Чечни и отсечь ее от основной части республики, - не знаю", - отметил он.

Правозащитник выступил за переговоры федерального центра с Асланом Масхадовым. "Выход из создавшегося положения в целом - политическое решение ситуации в Чечне - действительно через переговоры с сепаратистами, в частности с Масхадовым", - сказал представитель "Мемориала".

В пресс-службе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе опровергли утверждения о масштабной переброске федеральных войск в горные и предгорные районы Чечни. "В данном районе возможны передвижения отдельных подразделений, вызванные быстро меняющейся оперативной обстановкой", - сказал представитель пресс-службы ОГВ.

Он назвал "полным бредом" предположение о том, что имеющая якобы место переброска войск преследует цель "обезлюдить" территории. "Подло даже выдвигать такие предположения в отношении военнослужащих, которые, ежедневно рискуя жизнью, стараются обеспечить на территории Чеченской республики наиболее безопасные условия жизни для населения. Это информационный терроризм", - сказал представитель пресс-службы ОГВ.

В горах Чечни скрываются до 500 боевиков

По данным правоохранительных органов Чеченской Республики, в горных районах Чечни скрываются до 500 членов незаконных вооруженных формирований, сообщил. "По имеющимся оперативным данным, в горной и предгорной части Чечни продолжают скрываться до 500 боевиков. Часть бандитов находится за рубежом. В частности, до 400 человек укрылись на территории сопредельных стран СНГ, до 500 бандитов выехали в страны Ближнего Востока, где некоторые из них проходят диверсионную подготовку", - сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах ЧР.

По словам источника, силовые ведомства Чеченской республики предпринимают упреждающие меры в связи с ожидающейся в начале марта активизацией диверсионно-террористической деятельности со стороны боевиков. "Наибольшую опасность в этом отношении представляют банды Абу аль-Валида, Басаева и ориентирующихся на Масхадова полевых командиров", - сказал собеседник агентства.

Комментируя заявления некоторых правозащитников о "массовом бегстве людей" из предгорной и горной части Чечни, куда, якобы, активно перебрасываются подразделения федеральных сил, источник сказал, что никакой масштабной переброски войск нет.

"Действительно, до сих пор 20 небольших населенных пунктов в отдаленных районах Чечни оставлены жителями, в том числе Харичой-Эхк Итум-Калинского района, Дай Шатойского района, Бицухе Шаройского района. Но произошло это из-за того, что боевики, превратив эти селения в свои перевалочные пункты, грабежами и поборами довели население до крайней черты. Люди боялись там оставаться", - заявил источник. По его словам, в настоящее время в ряде районов Чечни ситуация меняется к лучшему.

Чеченские боевики вербуют детей

Чеченские боевики вербуют в свои ряды несовершеннолетних. Как сообщили в четверг во временном пресс-центре МВД РФ в Чечне, доказательством этого служит, в частности, найденный в минувшую среду документ, призывающий несовершеннолетних чеченцев вступать в ряды бандформирований. В нем также содержится опросник для подростков.

Документ был обнаружен в селе Старые Атаги Грозненского (сельского) района в доме, принадлежащем организатору так называемого местного "джамаата". Кроме того, в этом доме обнаружены и изъяты литература ваххабитского характера, карты района и Грозного, инструкции по минно-взрывному делу на арабском языке.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по задержанию хозяина дома, сообщает РИА "Новости".

Федеральные силы ведут контрпропаганду

Глава правительства Чечни Анатолий Попов заявил, что боевики пытаются разубедить население республики в необходимости участвовать в референдуме.

"К сожалению, попытки разубедить в необходимости проведения референдума, призывы не идти голосовать имеют место, иногда носят настойчивый и угрожающий характер", - сказал Попов в пятницу в Москве на заседании Центризбиркома РФ по вопросу подготовки к проведению референдума в Чечне.

По словам Попова, правительство Чечни развернуло кампанию по противодействию попыткам определенных сил снизить явку населения Чечни на референдум. "Мы никогда не забываем о том, что необходимо вести так называемую контрпропаганду", - отметил премьер.

Анатолий Попов сообщил, что в правительстве сформирована специальная группа, которая "анализирует ситуацию и дает упреждающие материалы через СМИ и телевидение республики".