Альваро Хиль-Роблес: референдум в Чечне - лишь начало пути к миру
Архив NEWSru.com
Альваро Хиль-Роблес: референдум в Чечне - лишь начало пути к миру
 
 
 
Альваро Хиль-Роблес: референдум в Чечне - лишь начало пути к миру
Архив NEWSru.com

Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес выступает за проведение референдума по Конституции в Чечне, но не считает его единственно возможным решением всех проблем в республике.

"В течение трех лет чеченское население было подвержено ужасному насилию, оно вынесло все ужасы войны. Сегодня поиск какого-либо военного решения не поможет. Нужно проталкивать политическое решение, необходимо дать возможность чеченскому народу самому решить, что он хочет делать", - заявил Хиль-Роблес в субботу на пресс-конференции в Москве.

Вместе с тем он отметил, что предстоящий референдум "не является путем решения проблемы, а является просто открытием этого пути". "Это процесс, который начался для того, чтобы в конце концов воссоздать Чечню, чтобы в ней нашлось место для всех чеченцев и всех россиян", - сказал верховный комиссар СЕ.

Кроме того, Хиль-Роблес заявил, что принять участие в референдуме обязательно должны все чеченцы, в том числе и те, которые в настоящее время находятся в лагерях беженцев на территории Ингушетии. "Надо как-то упростить процедуру голосования, чтобы она могла пройти непосредственно в лагерях", - отметил Хиль-Роблес.

В целом, по его мнению, мирные процесс в Чечне основан на трех платформах: политическом процессе, обеспечении безопасности населения и экономическом восстановлении республики.