Архив NEWSru.com

Председатель ЦентризбиркомаРоссии Александр Вешняков в субботу прибыл в Чечню для проверкиготовности местных избирательных комиссий к проведениюреферендума по проектам Конституции, а также законов о выборахпрезидента и парламента республики.

Его сопровождает большая группа представителей Совета Европыи ОБСЕ во главе с руководителем отдела по выборам Бюро подемократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ КраеромБальяном. В Чечню также прибыли федеральный министр по делам ЧечниСтанислав Ильясов и член Совета Федерации от республики АхмарЗавгаев.

Бальян заявил журналистам, что в Чечне международныеэксперты получили возможность ознакомиться с подготовкой кголосованию на референдуме. Представители Совета Европы и ОБСЕпосетили несколько избирательных участков в Грозном.

Бальян также подчеркнул, что намерен встретиться иобсудить ход подготовки к референдуму не только с руководствомЧечни, но и с представителями неправительственных организаций,действующих в республике. По его словам, что серьезные выводы о том, как идетподготовка к референдуму, по итогам поездки.

Глава ЦИК, комментируя по просьбе журналистовпрозвучавшую накануне критику слабой организации агитации креферендуму, в частности, заявил: "Грозный - это не Москва, ипроведение выборов, организация агитационной работы здесь имеетсвою специфику".

В то же время Вешняков подчеркнул, что Центризбирком некасается вопросов организации агитации, а отвечает только за то,чтобы создать нормальные условия на избирательных участках ипровести честное и прозрачное голосование на референдуме.

"Мы убеждены в том, что за оставшееся до референдума времяизбирательная комиссия и руководство республики сделают всенеобходимое для того, чтобы население ознакомилось с проектами(Конституции и законов) и пришло на избирательные участки", -сказал Вешняков.

Между тем глава администрации Чеченской республики АхмадКадыров заявил, что нельзя делать выводы о готовности республикик референдуму, совершая краткие поездки в республику. "Я считаю,что для того, чтобы узнать и оценить ситуацию в Чеченскойреспублике, разобраться в том, как идет подготовка к референдуму,нужно провести здесь несколько дней, проехать по республике,встретиться с разными слоями населения и после этого делатьвыводы", - сказал Кадыров.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", как могут повлиять нанастроения населения и их явку на избирательные участкивысказывания представителей федеральной власти о будущем статусеЧечни в составе РФ, Кадыров подчеркнул: "Это очень важноезаявление, которому люди уделяют большое внимание, но мы считаемнеобходимым в самое ближайшее время разъяснить, что имеется ввиду под широчайшей автономией".