НТВ

Задержанный после избиения правозащитника Вадима Карастелева житель города Новороссийска взят под арест на 10 суток за неповиновение милиции. Уголовное дело по факту избиения пока не заведено, сообщила руководитель пресс-службы УВД города Алина Соколенко.

"Задержанный находится в ИВС под административным арестом за то, что не подчинился требованиям сотрудников милиции и пытался убежать от них, после того как был замечен на месте избиения Карастелева. По факту избиения проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Квалификация будет зависеть от причиненного здоровью Карастелева вреда", - сказала Соколенко "Интерфаксу" в понедельник.

В свою очередь, представитель Карастелева, адвокат Николай Украинцев, сообщил, что будет ходатайствовать о передаче материалов по факту избиения правозащитника в следственный отдел по Новороссийску СУ СКП РФ по Краснодарскому краю. Он отверг версию о том, что Карастелев был избит из "личных неприязненных отношений", как ранее сообщало новороссийское УВД.

"На мой взгляд, такие травмы, которые нанесены Вадиму, не причиняют просто для того, чтобы выместить какие-то обиды. Его били по голове, в теменную, в височную области, били палками. Я считаю, это нужно квалифицировать как покушение на убийство, и этим должен заниматься следственный комитет, а не милиция", - сказал Украинцев.

Он также отметил, что, по словам Карастелева, пострадавший не только не вступал в какие-либо конфликты с напавшими на него людьми, но даже не был с ними знаком. "Я удивлен, что УВД города заявляет о какой-то личной неприязни между Карастелевым и этими людьми, в частности, человеком, который задержан по подозрению в избиении Вадима. Этого нет, и быть не могло", - подчеркнул Украинцев.

"Я сомневаюсь, что эти люди действовали самостоятельно. Нужно выяснить их мотивы и найти того, кто их направил совершить преступление", - сказал собеседник агентства.

Напомним, Карастелев, который представляет интересы уволенного из УВД Новороссийска майора Алексея Дымовского, был избит днем 27 февраля возле своего дома в поселке Гайдук двумя злоумышленниками, одного из которых задержала милиция. Карастелев находится в больнице.

Накануне нападения он вышел из изолятора временного содержания, куда был помещен за административные правонарушения. В его ближайшие планы входило представление интересов Дымовского на двух судебных процессах, которые назначены в Краснодаре на 2 марта, в Новороссийске - на 3 марта.

Карастелев был задержан милицией 19 февраля в районе Мысхако в Новороссийске, когда раздавал жителям листовки с приглашением прийти на митинг в поддержку Дымовского, назначенный на 21 февраля. Ему вменили статью 20.2 КоАП РФ, где говорится о нарушениях установленного порядка проведения собрания, митинга, шествия или пикетирования, а также статью 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, поскольку Карастелев отказался по первому требованию проехать в отдел милиции.

Дымовский приобрел известность после того, как 7 ноября 2009 года разместил в интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора. Практически одновременно с этим стало известно, что Дымовский был уволен из органов внутренних дел.

Следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю возбудило в отношении Дымовского уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием должностного положения). 22 января Дымовский был взят под стражу и помещен в СИЗО Краснодара. Однако, следственный комитет намерен пересмотреть это решение.