Фото NEWSru.com

Российские правые партии и рядправозащитных организаций заявили о готовности начать бессрочнуювсероссийскую кампанию под лозунгом "Гражданское общество противполицейского государства". Такое решение принял в субботу митинг, проведенный под темже лозунгом у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве.

Участники митинга призвали присоединиться к акции "всех, ктохочет остаться свободным".

Согласно резолюции митинга, "главной формой противодействиянаступлению полицейского государства становятся акции прямогодействия". "Чем больше людей, готовых отстаивать свои права исвободы, выйдет на улицы и во весь голос заявит о своем протесте,тем труднее чиновникам будет заткнуть нам рот", - отмечается врезолюции митинга.

Митинг и шествие были проведены московской организациейпартии "Яблоко". Лидер "Яблока" Григорий Явлинский, выступая намитинге, заявил: "Смысл того, что мы с вами защищаем - это нашаКонституция".

Он высказал мнение, что путь России в будущее лежит черезинтеграцию в Европу, и провозгласил: "Наша программа - свобода исправедливость".

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, такжевыступившая на митинге, пояснила, что высказывания ораторовнаправлены "против наступления властей на наши свободы". "Ядумаю, что этот митинг - только начало более многолюдныхпротестов", - добавила правозащитница.

На митинге также выступили председатель Союза комитетовсолдатских матерей Валентина Мельникова и руководительправозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, которые в своихвыступлениях коснулись продолжающейся войны в Чечне. По словамМельниковой, "за две чеченский войны российская армия потерялаоколо 25 тыс. погибшими и не менее 100 тыс. ранеными и увечными.Чеченский народ потерял не менее 100 тыс. убитыми".

Она заявила о намерении создать единую партию солдатскихматерей и призвала ее поддержать. Орлов в свою очередь увидел впроисходящем в Чечне "возможность возрождения массовыхполитических репрессий".

Перед началом митинга его участники прошествовали от метро"Чисты пруды" до метро "Лубянка". Под звуки вальса "На сопкахМанчжурии" и марша "Прощание славянки" собравшиеся выкрикивалилозунги: "Защитим демократию", "Фашизм не пройдет!" и "Мы ждемперемен".

Ирина Хакамада высказала намерение объединить в единуюполитическую силу существующие правые партии. "Сегодняшний митинг - это первый шаг к объединению. Мы будемвместе и вместе придем к победе", - заявила Хакамада.

Общаясь с журналистами у трибуны митинга, Хакамадаподтвердила свои слова о намерении объединить правые силы вединую политическую организацию. "Мы уже положили начало этому, - сказала она. - На мнекуртка "Свободной России" (название партии Хакамады), ясоздаю свою партию, я надеюсь объединить демократические силы".

По приблизительной оценке организаторов шествия и митинга, вних приняли участие до 4 тыс. человек, по оценкам обеспечивающейправопорядок милиции - до 2,5 тыс.

Митинг прошел спокойно, никаких эксцессов или происшествий отмечено небыло, безопасность акции обеспечивают представители правоохранительныхорганов и дружинники.

Коммунисты и профсоюзы митинговали у Красной площади

В субботу в Москве прошли шествиеи митинг сторонников КПРФ и "Трудовой России". По оценке милиции, в этих мероприятиях, по оценке милиции, приняли участие от 3 до 5 тыс. человек.

Колонну коммунистов возглавляли их лидеры: председатель ЦКпартии Геннадий Зюганов, глава московской организации КПРФАлександр Куваев и другие.

Во время шествия от Калужской площади произошел небольшой инцидент. Несколько человек с зажженными факелами в руках попытались прорваться через оцепление на Красную площадь. Милиция их оттеснила, но никого не задержала.

Выступая на митинге, Зюганов обратил внимание на то, что"в прошлом веке труд доказал, что он может совершить великуюсоциалистическую революцию, сокрушить армию вермахта, освоитькосмос". "Но наш труд был предан в 91-м году", - заметил лидерКПРФ.

Основный акцент в выступлении он сделал на том, что "знамятруда сегодня высоко подняли коммунисты Китая". При этомЗюганов рассказал о достижениях Китая, где он недавно побывал.

Говоря о главных задачах партии, ее лидер назвал две: перваязадача - укрепление партии, вторая - должны немедленно приступитьк подготовке референдума. На него, по словам Зюганова, следуетвынести вопрос о недрах, которые "должны служить каждомучеловеку", и о снижении цен на энергоносители.

Колонну КПРФ традиционно украшали красные знамена, портретыЛенина, Сталина. Вместе с тем на одном из больших красных полотнищ был изображен и лик Христа.

Кроме того, в колонне коммунистов спокойно себя чувствовалипредставители национал-большевиков (НБП), Национально-державной партии России (НДПР), которыенесли имперские черно-желто-белые флаги, а также плакатыантисемитского содержания.

Свой митинг провели и представители московских федераций профсоюзов и партии "Единая Россия". Они митинговали на Тверской площади.