Архив NEWSru.com

Официальный представитель МИДРоссии Александр Яковенко расценил как очередное проявлениепрактики двойных стандартов заявление официального представителягосдепартамента США в отношении ареста в России части акцийнефтяной компании ЮКОС.

"Вне всякого сомнения, это заявление официальногопредставителя госдепартамента является продолжением пресловутойпрактики "двойных стандартов", которой так грешит нынешняяадминистрация США", - сказал Яковенко в субботу вечером винтервью телеканалу "Россия".

"По существу, ставится вопрос относительно действийроссийских правоохранительных органов. Мне что-то неприпоминается, что госдепартамент делал такие заявления вотношении других стран в аналогичных случаях, речь идет о странахАзии, Европы, да и о самих Соединенных Штатах", - сказалроссийский дипломат.

"В России помнят, какие были двойные стандарты в отношенииЧечни, когда говорилось о непропорциональном применении силы, -продолжал Яковенко. - Но если посмотреть, как действуют сейчасамериканские солдаты в Ираке, то увидим, что все это весьмадалеко от соблюдения прав человека. Или возьмите ситуацию с базомГуантанамо, где уже два года содержится большое количество людей,по существу без суда и следствия".

"Все это вызывает очень серьезные вопросы у многихправозащитных организаций с точки зрения соблюдения правчеловека", - подчеркнул представитель МИД РФ. "В Москве считают, что подобные заявления госдепартаментаСША являются по меньшей мере некорректными и неуважительными поотношению к России", - заявил Яковенко.