livejournal.com

Подозреваемый в нападении на главуМосковской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилу Алексееву москвичКонстантин Переверзев полностью признал свою вину и раскаялся всодеянном, сообщил "Интерфаксу" в пятницу его адвокат Александр Постнов.

"Мой подзащитный приноситАлексеевой искренние извинения", - сказал адвокат

По словам адвоката Постнова, Переверзев выразил "готовность загладитьпричиненный им Людмиле Алексеевой моральный и физический вред".

Он также сообщил, что в ходе следственных действий Константин Переверзевобъяснил свои хулиганские действия тем, что находился в состоянииалкогольного опьянения.

Адвокат подчеркнул, что ни в каких политических партиях егоподзащитный не состоит.

Как сообщалось, 31 марта вечером правонарушитель ударил по голове82-летнюю Людмилу Алексееву в вестибюле станции метро "Парк культуры" вмомент, когда она возлагала цветы в память о жертвах терактов вмосковском метро.

Ранее в пятницу Алексеева заявила, что не собирается прощатьнападавшего и считает, что он должен быть наказан. "Прощать не буду. Янаписала заявление в милицию. Я - за то, чтобы его по какой-то статьенаказали", - сказала Алексеева.

"Не дело, когда молодые люди бьют старых женщин. Он должен бытьнаказан", - подчеркнула руководительница старейшей в России независимой правозащитнойорганизации.

По ее словам, о пострадавшем она знает только то, что он выпускникСвято-Тихоновского православного университета. Алексеева считает, чтонападавший не был злоумышленником-одиночкой, а действовал по чьему-тозаданию. Само нападение она связывает со своей правозащитнойдеятельностью.

"Он действовал один, но по чьему-то заданию. Это мнепредупреждение. В следующий раз могут ударить еще сильнее", - сказалаАлексеева.

По ее словам, Переверзев стал изображать из себя пьяного инеадекватного только после того, как оказался в милиции."Он стоял в метро и ждал меня. Он ждал, пока я положу цветы. Онударил меня со словами: "Ты еще жива?" Его схватили. Все это время онвел себя спокойно. Борис Немцов и Олег Орлов потащили его в милицию. Всевремя, пока ждали милицию, он был спокоен и от него не пахло спиртным.Уже после общения с милиционерами он стал кричать и нецензурновыражаться", - сказала Алексеева.

По ее словам, несмотря на это нападение, она продолжит активнуюправозащитную деятельность и останется одним из организаторов митинга наТриумфальной площади Москвы в защиту 31-й статьи Конституции, котораягарантирует свободу собраний.