Moscow-Live.ru

Сильный снегопад, обрушившийся на российскую столицу вечером первого дня весны, практически парализовал движение транспорта на московских дорогах утром 2 марта. Согласно информации сервиса "Яндекс.Пробки", в 8 утра загруженность трасс составляла девять баллов из максимальных десяти.

"Самая сложная дорожная ситуация в первой половине дня за всю прошедшую зиму, - сообщается на страничке сервиса в Twitter. - Таких ранних пробок не было за всю зиму. На многих радиальных магистралях водители теряют в пробках более часа. Глухо встала внутренняя сторона МКАД перед Профсоюзной, где буксуют фуры. Там можно потерять не один час".

Общая длина пробок в столице из-за снегопада утром 2 марта достигла 3,4 тысячи километров, превысив расстояние между Москвой и Римом, сообщила пресс-служба "Яндекс. Пробок". Аналитики сервиса ожидают, что к вечернему часу пик ситуация на дорогах столицы нормализуется.

- Снегопад побил 50-летний рекорд
- В московских аэропортах отменили более 100 рейсов
- Министр юстиции из-за пробок опоздал на "правительственный час" в Совфеде
- На ликвидацию последствий удара стихии уйдет несколько дней

Столичная мэрия и ГИБДД еще накануне призвали автомобилистов отказаться от поездок 2 марта и пересесть на общественный транспорт. Власти также попросили автомобилистов с пониманием относиться к работе коммунальщиков, проходам снегоуборочной техники, в сложных погодных условиях соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, а пешеходов - быть осторожными и внимательными.

По прогнозам столичного Метеобюро, мокрый снег и дождь ожидаются также 4 и 5 марта, вследствие чего Москва за пять дней первого месяца весны выполнит месячную норму по осадкам.