Архив NEWSru.com

Специальный комитет Генеральной Ассамблеи ООН завершил работу над проектом Международной конвенции по борьбе с актами ядерного терроризма, сообщил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"1 апреля в Нью-Йорке Спецкомитет Генассамблеи ООН завершил работунад проектом Международной конвенции о борьбе с актами ядерноготерроризма. Конвенция стала первым договором, принятым в ООН поинициативе России", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Текст заявления главы российского МИД приводится на интернет-сайте внешнеполитического ведомства.

"Впервые антитеррористическая Конвенция разработана международным сообществом на упреждение, то есть до совершения террористических актов с использованием ядерного материала и других радиоактивных веществ. И вообще, это первый универсальный договор, направленный на предотвращение террористических актов массового поражения", - подчеркнул Лавров.

По его словам, "в условиях, когда "Аль-Каида" и другиетеррористические структуры стремятся к обладанию ядерным потенциалом, принятие такого договора имеет исключительно важное значение, прежде всего для поддержания международного мира и безопасности".

Министр отметил, что Конвенция нацелена на то, чтобы подвести правовую базу под эффективное противодействие актам ядерного терроризма,включая их пресечение и ликвидацию последствий; обеспечитьантитеррористическую защиту как мирного, так и военного атома, пресечь теракты с использованием самодельных ядерных устройств; обеспечить неотвратимость ответственности лиц, виновных в совершении актов ядерного терроризма, на основе принципа "либо выдай, либо суди".

В ближайшие дни Конвенция будет принята Генеральной Ассамблеей ООН. Имеется в виду открыть ее для подписания во время "саммита-2005" - встречи лидеров государств-членов ООН в Нью-Йорке, приуроченной к 60- летию этой Организации, отмечается в сообщении МИД РФ.