Венскую конвенцию о гражданской ответственности за ядерный ущерб ратифицировал в пятницу Совет Федерации
Архив NEWSru.com
    Венскую конвенцию о гражданской ответственности за ядерный ущерб ратифицировал в пятницу Совет Федерации
 
 
 
Венскую конвенцию о гражданской ответственности за ядерный ущерб ратифицировал в пятницу Совет Федерации
Архив NEWSru.com

Венскую конвенцию о гражданской ответственности за ядерный ущерб ратифицировал в пятницу Совет Федерации. В поддержку документа высказались 133 сенатора, против - 1, воздержался - 1.

Конвенция устанавливает порядок и условия наступления гражданской ответственности за ядерный ущерб и предусматривает выплату возмещения ущерба пострадавшим гражданам.

Глава комитета по международным делам верхней палаты парламента Михаил Маргелов напомнил, что документ был подписан от имени России в 1996 году, сообщает "Интерфакс".

"Конвенция является одним из основополагающих международно-правовых документов в области регулирования гражданской ответственности за ядерный ущерб в результате инцидентов на объектах мирного использования атомной энергии", - подчеркнул Маргелов.

По его словам, основные положения документа устанавливают порядок и условия наступления гражданской ответственности за ядерный ущерб. В частности, конвенция предусматривает выплату возмещения за этот ущерб в случае, если исковые требования будут удовлетворены судом, пояснил сенатор.

"Документ предоставляет возможность государству ограничить ответственность оператора установки и определяет при этом нижний предел ответственности. Отдельные положения посвящены порядку исчисления сроков исковой давности по делам о возмещении ядерного ущерба, вопросам юрисдикции суда в случае ограничения права регресса", - разъяснил суть документа сенатор.

Особое внимание, сообщил он, в конвенции уделяется институту финансового обеспечения гражданской ответственности за ущерб.

К примеру, оператор ядерной установки обязан осуществлять страхование в таком размере и на таких условиях, как это определит отвечающее за установку государство, а в случае недостаточности страховых средств для удовлетворения требований за ядерный ущерб государство гарантирует выплату недостающих средств.

Вместе с тем Маргелов обратил внимание на то, что в документе не затронуты вопросы возмещения ущерба в случае ядерного инцидента в результате террористического акта.

Однако, подчеркнул он, ратификация Россией этого документа будет содействовать развитию полномасштабного международного сотрудничества в области использования мирной атомной энергии и отвечает экономическим, политическим и научным интересам нашей страны.