Стоп-кадр видео Рупор Москвы / YouTube

Полиция в последний день работы московского киноцентра "Соловей" задержала трех девушек, одна из которых приковала себя наручниками к креслу в знак протеста против сноса здания. Инцидент произошел 1 декабря после последнего вечернего сеанса. Приковавшая себя Алина Батракова во время акции требовала, чтобы ее связали с мэром Москвы и руководством кинотеатра, сообщает "ОВД-Инфо".

Всех троих отвезли в ОВД по району Пресненский. Одна из задержанных сообщала, что им собираются вменить статью о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП), но к утру девушек отпустили без составления протоколов, проведя с ними профилактические беседы.

В последний день работы легендарного кинотеатра москвичи провели перед зданием серию одиночных пикетов и флешмоб, образовав вокруг здания "Соловья" живую цепь. К кинотеатру принесли свечи, цветы и даже траурный венок с надписью "От мэрии Москвы". Ближе к вечеру его украли, пишет "Московский комсомолец". Студентка Ирина Хазанова в белом гриме с каплями слез с утра стояла с плакатом "Голодовка за "Соловей".



В фойе киноцентра посетителям раздавали копии газеты "Правда" от 31 марта 1989 года со статьей об открытии "Соловья". К 16:00 не осталось билетов ни на один сеанс. Кинотеатр попрощался со зрителями бесплатным показом фильма Чарли Чаплина "Великий диктатор" - ту же картину показывали и в день открытия 30 лет назад. Последний сеанс стал 325168-м по счету. Заключительный сеанс показывали в трех кинозалах. Чтобы попасть на него, предстояло простоять большую очередь в холле. На показе был аншлаг, отмечает ТАСС.