Архив НТВ

По данным опроса ВЦИОМ, обнародованным сегодня, жители России считают президента Владимира Путина человеком года. "Самым популярным человеком страны" Путина назвали 38 процентов опрошенных людей.

На втором месте в опросе идет президент США Билл Клинтон, а на третьем √ первый секретарь КПРФ Геннадий Зюганов. За них проголосовали примерно по 4 процента опрошенных.

"Мы проводили это исследование в самом конце прошлого года, и выяснилось, что тех, кто не любит президента - в три раза меньше его сторонников, - заявил в интервью "Эхо Москвы" директор ВЦИОМ Юрий Левада. - Думаю, результаты отражают важную черту нашей общественно-политической сцены - у нас на шахматном поле одна фигура, без соперников, альтернатив и близких соратников.

"Кстати, в прошлом году Путина, бывшего тогда премьером, тоже назвали человеком года 38 процентов опрошенных", - сообщил сегодня Юрий Левада.

Вице-премьера правительства Валентину Матвиенко большинство опрошенных считают "женщиной года".

Согласно другому опросу ВЦИОМ, проведенному в конце прошлого декабря, событиями года жители России назвали гибель подводной лодки "Курск", отставку Бориса Ельцина и избрание Владимира Путина президентом.