Архив NEWSru.com

Первым претендентом на пост президента Чечни на предстоящих выборах может стать глава МВД Чечни.

Накануне в населенном пункте Мекен-юрт Надтеречного района состоялось собрание общественности, участники которого обратились к главе МВД Чечни Алу Алханову с просьбой выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах.

Участники собрания отметили, что глава МВД является известным в Чечне человеком, руководителем правоохранительных органов, который всеми силами боролся против террористов, передает "Интерфакс".

Кроме того, более 27 тысяч жителей Чечни поставили свои подписи под обращением к генеральному совету партии "Единая Россия", в котором содержится призыв выдвинуть депутата Госдумы Руслана Ямадаева кандидатом в президенты республики. Об этом сообщили в исполкоме регионального отделения партии "Единая Россия".

Сам Ямадаев, комментируя это событие, заявил, что он считает "неэтичным начинать президентские гонки, не дожидаясь даже сорока дней со дня трагической гибели Ахмада Кадырова".

"Еще не высохли слезы на глазах у членов семьи Кадырова, а некоторые спешат бороться за его место", - говорит он.

Ранее о намерении участвовать в президентских выборах Чечни избирком республики уведомили два человека: Халит Тагиров, безработный из Грозного с тремя высшими образованиями, и жительница Урус-Мартана Марият Горчханова. Однако позже они забрали свои заявления из избиркома Чечни.

Досрочные выборы президента Чечни будут проводиться в связи с гибелью главы республики Ахмада Кадырова в результате теракта 9 мая в Грозном.