Прокуратура Свердловской области

В Свердловской области из Рефтинского специального профессиональногоучилища закрытого типа, где 31 августа был зарегистрированмассовый побег воспитанников, в четверг, 1 сентября, вновь сбежалиподростки. Об этом сообщила "Интерфаксу" старший помощникпрокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностьюМарина Канатова.

"Самовольный выход с территории совершили 12 человек, шесть возвращены сучетом тех двоих, которые 31 августа ушли. Восьмерых разыскивают", -сказала Марина Канатова. Прокуратура продолжает проверки и опрашиваетдетей, выясняя причины побега. Всего в Рефтинском училище числится121 воспитанник.

Уполномоченный по защите прав детей Свердловской области Игорь Мороковуточнил ТАСС, что в розыске находятся семь воспитанников. "Изначальноиз училища сбежало 34 подростка. По предварительным данным, 1 сентябряеще 13 подростков ушли с территории училища, сейчас в розыскенаходятся семь воспитанников", - объяснил он.

Рефтинское спецучилище находится в ведении Министерства образования,поэтому там нет охранников, как в пенитенциарных учреждениях.Заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловскойобласти Нина Пелевина сообщила агентству, что к территории спецучилищаподогнали наряды полиции. По словам Пелевиной, полиция обеспечиваетпорядок вокруг территории училища "в целях недопущения повторныхуходов" и продолжает поиски.

31 августа сообщалось о массовом побеге воспитанников училища, которые"на ужине под надуманным предлогом устроили шум,конфликт и подбили на уход еще ряд своих товарищей". 1 сентябрясиловики отчитались,что в училище возвращен 41 беглец из 46. Проверку ведетпрокуратура Свердловской области, о чем сообщается на ее сайте.

В училище процветают блатные понятия, есть специальная посуда для"опущенных"

По данным местного портала ReftNews, причина бунта банальна: подростки не хотели идти вучебное заведение и поэтому решили сорвать День знаний. На сайтеследственного управления Следственного комитета по Свердловскойобласти, который тоже проводит доследственную проверку, говорится, что"самовольный уход произошел в связи с несогласием ряда воспитанников свнутренним режимом (распорядком), установленным в учреждении". Однакоправозащитники сообщают о более серьезных причинах.

Обстановку в училище дестабилизировало проникновение криминалитета,рассказал ТАСС детский омбудсмен Свердловской области Игорь Мороков."В ходе инспекции в училище выявлена серьезная проблема -проникновение в учреждения данного типа профессиональногокриминалитета со своими "смотрящими". Никто на это толком внимания необращал", - отметил омбудсмен.

"По словам одного из воспитанников, именно воровские понятия сталипричиной побега. В частности, подростки не хотели есть из одной посудыс теми, кто подвергся насилию", - рассказал Мороков. Он не исключил,что "это только верхушка айсберга и там есть проблемы болееглубинного характера".

"Происходит раскачивание системы таких училищ, очень серьезный наездвнешнего криминалитета на такие детские учреждения, где некоторыепытаются делать бунты и организовывать побеги. Подростки изРефтинского училища показывают представителям правоохранительныхорганов, что они сильнее, это их протест, и с этим нужно бороться", -отметил омбудсмен.

Два года назад вышло много методических пособий по организации работыс детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. "Ниодного такого документа нет для таких учреждений, как Рефтинскоеспецучилище, а их по России работает 23. Эти учреждения варятся всобственном соку, мы не пониманием, как происходит назначениеруководителей таких спецучилищ", - пояснил он.

"Очень серьезно будем разговаривать с московскими специалистами, таккак Минобрнауки является учредителями данного училища, - пообещалМороков. - Именно со стороны федерального ведомства, я считаю, былидопущены серьезные упущения в работе Рефтинского спецучилища".

В пятницу днем состоялось заседание областной комиссии по деламнесовершеннолетних с участием специалистов из Минобрнауки РФ. Впресс-службе областной прокуратуры ЕТВрассказали, что в заседании приняла участие начальник отдела понадзору за соблюдением законодательства прав несовершеннолетнихпрокуратуры Свердловской области Римма Бобина.

Это не последняя федеральная проверка. С беглецами намерена пообщатьсяответственный секретарь совета по правам человека при президенте РФЯна Лантратова, которая ранее занималасьпроблемой неформального молодежного криминализованного движения АУЕ("Арестантское уркаганское единство"), держащего под контролем детей в18 регионах России, и приезжала в поселок городского типа Рефтинский,когда в конце 2015 года СПЧ стал получать жалобы из спецучилища нафакты жестокого обращения с детьми.

Замначальник училища избивал воспитанников в боксерских перчатках иокунал головами в унитаз

В суд Асбеста передано уголовное дело замначальника Рефтинскогоспецучилища Сергея Бакшаева, рассматривать его будет судьяАсбестовского городского суда Сергей Вахонин, сообщает 2 сентябряекатеринбургское агентство Znak.com.Дата начала процесса пока не назначена, ожидается, что это произойдетна следующей неделе.

По версии следствия, с февраля 2014 по ноябрь 2015 годаподозреваемый или иные неустановленные лица истязали воспитанниковпутем нанесения побоев. По делу проводились допросы сотрудников ивоспитанников училища, в том числе и тех подростков, к которым, поданным следствия, применялось физическое насилие. Всего допросилиболее 250 свидетелей.

Кроме того, были проведены судебные медицинские экспертизы потерпевшихв целях установления степени тяжести причиненного вреда здоровью.Бакшаева на период следствия решением Асбестовского городского судапоместили под домашний арест.

Обвинительное заключение по делу 25 августа утвердил исполняющийобязанности прокурора Свердловской области Владимир Маленьких, он женаправил дело на рассмотрение в суд Асбеста.

В окончательной версии обвинения Бакшаеву инкриминируют шесть эпизодовпо пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ "Превышение должностныхполномочий с применением насилия". Ранее его также обвиняли по болеежесткой статье - 117 УК РФ "Истязание несовершеннолетних", но изокончательной версии обвинения ее убрали.

Бакшаев - бывший полицейский из города Асбест - был задержан изаключен под домашний арест в марте 2016 года. В течение несколькихлет воспитанники спецучилища протестовали против педагогическихметодов замдиректора, однако расследовать факты жестокого обращения сдетьми правоохранительные органы стали только после того, какспецучилище посетили члены президентского СПЧ.

Как писало издание "Медиазона"со ссылкой на воспитанников училища, Бакшаев и другие сотрудникиучреждения избивали их в боксерских перчатках, нанося удары в пах, вживот, по рукам и ногам.

За нарушения режима содержания подростков вызывали в кабинет и билиголовой об кафельную стену. Кроме того, в качестве наказания Бакшаеввозил нарушителей в асбестовский районный ОВД, где избивал и макаллицом в унитаз.

Ученики рассказали, что после таких экзекуций их иногда запирали вотдельном помещении, пока не сойдут синяки. Дети рассказывали членамСПЧ, что они пытались жаловаться на действия Бакшаева, но истязаниясходили ему с рук. Жалобщиков заместитель директора сурово наказывал.

По словам источника издания, с уходом Бакшаева детей перестали бить,однако отношение к ученикам не особенно поменялось: "К ним продолжаютотноситься как к малолетним преступникам, а не как к детям".

Нынешний директор Алексей Хуторной возглавляет учреждение с конца 2013года, до этого Рефтинским спецучилищем руководил его отец - ВладимирХуторной. О том, что Бакшаев избивал учеников, никто в учреждении, поего словам, не знал.

Рефтинское специальное профучилище создано для воспитания детей сдевиантным поведением (трудных подростков). На сайте учебногоучреждения говорится, что задачи училища - создание условий дляпсихологической и социальной реабилитации воспитанников, организация ипроведение методических, творческих работ, формирование увоспитанников гражданской позиции и трудолюбия.