RTV International

Грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили не исключает возможности продажи издательского дома "Коммерсант", который он приобрел у Бориса Березовского, передает "Интерфакс".

По его словам, нынешняя стоимость "Коммерсанта" составляет, приблизительно 150 млн долларов. В интервью грузинской телекомпании "Имеди" он заявил, что "стоимость "Коммерсанта", скажем, 150-160 миллионов долларов, а бизнес-премия на него составляет немного больше, чем его цена".

Барди Патаркацишвили также планирует провести первичное размещение акций (IPO) этой компании. "В моих планах - повышение капитализации "Коммерсанта" и размещение акций издательского дома на IPO", - сказал Патаркацишвили.

По его мнению, "в случае размещения акций на IPO цена "Коммерсанта" может возрасти в 2-3 раза по сравнению с нынешней ценой". Вместе с тем Патаркацишвили отметил: "Единственное, что может нарушить мои планы, это предложение о покупке "Коммерсанта", превышающее его реальную цену в несколько раз".

Отвечая на вопрос, что в этом случае стоимость издательского дома "Коммерсант" может превысить 350 млн долларов, Патаркацишвили сказал: "Да, это так. В этом случае я буду готов как бизнесмен рассмотреть предложение о продаже "Коммерсанта".

Ранее владелец издательского дома "Коммерсант" уже заявлял о возможности продажи этой компании в случае получения крайне выгодного предложения. "Если мне предложат за издательский дом "Коммерсант" сумму, в разы превышающую его реальную стоимость, то я как бизнесмен буду рассматривать это предложение", - сказал Патаркацишвили.

"В данной ситуации я не хочу быть тем единственным грузином еврейского происхождения, который один защищает демократию в России", - отметил Патаркацишвили.

Сумма сделки, за которую Бадри Патаркацишвили получил "Коммерсант" от Бориса Березовского, неизвестна.