RTV International

Элла Памфилова, которая ушла в отставку с поста председателя Совета при Президенте РФ по правам человека и содействию развитию гражданского общества, отметила, что баланс в обществе сместился в сторону "ястребов". "О причинах ухода двумя предложениями не расскажешь, да и не готова я сейчас обнажать душу… Просто уже длительное время я себя ощущаю не как посредник между властью и оппонирующими ей правозащитниками, а как будто между молотом и наковальней. Этот накал и давление, когда стало сложно работать так, как я себе представляю, и оказались последней каплей…", - заявила она в интервью "Новой газете".

"Надеюсь, мой уход не напрасен. Надеюсь, что смещение "баланса" в сторону"ястребов", которое произошло, подвигнет власть на расширение,укрепление и развитие демократической составляющей. Реальной, безимитации",- сказала Памфилова.

"Конечно, в определенной степени здесь сыграли роль и события, связанныес правом граждан на митинги. Совет всегда занимал жесткую позицию в этомвопросе. Совершенно недопустимо, когда гарантированное Конституциейправо постоянно нарушается. Это сугубо политический вопрос, дело здесьне в милиции, они исполнители, дело в тех людях, которые дают санкцию наподобные действия",- сказала Элла Александровна.

"Травля Владимира Лукина вообще никакой логике не поддается,омбудсмен просто публично потребовал расследовать действия милиции, а вответ получил наезд со всех сторон, только ленивый не оттоптался. Мыдаже приняли обращение в поддержку уполномоченного", - добавила она.

"Что касается "Наших" и иже с ними, то не сами они по себе, а тотмутный поток, в котором плавает эта мелкая рыбешка и который становитсявсе более мощным и все более мутным, - вот что меня тревожит. Мутныйпоток - как тенденция, смывающий на своем пути все разнообразие видов,еще живых, но уже едва. Это только на первый взгляд кажется понятным,кто его формирует, а на самом деле все гораздо запутаннее и сложнее", - сказала Памфилова. О будущем трудоустройстве она пока недумала.

Президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов в Сочи об отставке Памфиловой, сказал, что в этом событии нет ничего особенного, сообщает "Интерфакс". "Никакой трагедии нет, элементов политической интриги нет вообще", - сказал он, отметив, что Элла Памфилова давно хотела уйти.

По словам Дмитрия Медведева, только за время его президентства она три раза говорила ему о таком желании.

При этом глава государства сказал, что у него не было возможности не принять эту отставку."Если бы она со мной переговорила, я принял бы участие в ее трудоустройстве", - сказал президент, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Эллы Памфиловой.

Он отметил, что рассматриваются несколько кандидатур на пост главы Совета при президенте по правам человека.

"Есть несколько идей, в том числе это люди из членов Совета", - уточнил глава государства.

Возможный преемник "склонен согласиться" занять должность

Руководитель Ассоциации независимыхцентров экономического анализа Александр Аузан будет склонен согласитьсявозглавить Совет, если соответствующее предложениепоступит.

"Я с каждым днем все больше понимаю, что Совет очень нужен и важен,и надо пересматривать личные планы и стратегии, чтобы сохранить этуплощадку", - сказал Аузан во вторник "Интерфаксу".

По его словам, контактов с Кремлем по этому поводу у него пока небыло.Между тем, отмечает Аузан, внутри Совета обсуждение возможногоруководителя не прекращается. "Консультации внутри Совета идутбеспрерывно, мы созваниваемся, пишем друг другу по электронной почте.Конечно, сейчас решение за президентом", - сказал он. Напомним, уходя в отставку, Памфилова сообщила, что предложила в преемники Аузана.