Президент России Дмитрий Медведев принял отставку Эллы Памфиловой с поста председателя Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев принял отставку Эллы Памфиловой с поста председателя Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека В качестве преемника Пафмилова предложила кандидатуру Александра Аузана, который, в свою очередь, пока затруднился сказать, может ли он возглавить Совет при президенте РФ по правам человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев принял отставку Эллы Памфиловой с поста председателя Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В качестве преемника Пафмилова предложила кандидатуру Александра Аузана, который, в свою очередь, пока затруднился сказать, может ли он возглавить Совет при президенте РФ по правам человека
hse.ru
 
 
 
Памфилова резко высказалась против движения "Наши" в связи со скандальной инсталяцией на территории форума "Селигер-2010"
antifasistit.blogspot.com

Президент России Дмитрий Медведев принял отставку Эллы Памфиловой с поста председателя Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Об этом, передает РИА "Новости", сообщила в пятницу журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. "Президент принял отставку Памфиловой", - сказала она. Тимакова подтвердила, что Памфилова сама написала заявление об отставке. "К сожалению, эта тема возникала не первый раз", - отметила пресс-секретарь. Тимакова добавила, что Медведев поблагодарил Памфилову за многолетнюю и долгую работу по становлению гражданского общества и защите прав человека.

"Я подала заявление об уходе с поста председателя Совета. Это мое личное решение, никто меня не вынуждал, оно созрело не внезапно. О причинах ухода я сейчас говорить не буду. Скажу лишь о том, что намерена кардинально изменить сферу деятельности, и это точно будет не политика и не госслужба", - заявила Памфилова.

В качестве преемника Пафмилова предложила кандидатуру Александра Аузана, который, в свою очередь, пока затруднился сказать, может ли он возглавить Совет при президенте РФ по правам человека.

- У Памфиловой были непростые отношения с "Нашими"

Элла Памфилова ушла в отставку потому, что не выдержала напряжения в диалоге с радикальной оппозицией, а предлагаемая кандидатура Александра Аузана качестве преемника идеальна, считают российские политологи.

"Она была одним из неформальных посредников в диалоге с радикальной оппозицией. Видимо, она не выдержала того напряжения, которое у нее было при поддержании контактов с радикальной оппозицией. А это делать очень сложно", - заявил агентству в пятницу первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

По мнению политолога, преемник Памфиловой на посту председателя Совета по правам человека при президенте РФ должен быть способным выполнять посредническую миссию в диалоге между властями и гражданским обществом. "Ее преемник должен быть совместим с гражданским обществом. Должен уметь быть посредником между властью и гражданским обществом. Это необходимые качества для преемника", - сказал Макаркин. По мнению эксперта, предложенная Памфиловой кандидатура президента Ассоциации независимых центров экономического анализа Александра Аузана является подходящей для поддержания диалога власти с гражданским обществом. "Предложенный ей Аузан вполне соответствует всем необходимым качествам. Но здесь самый важный вопрос - будет ли продолжен диалог с гражданским обществом, который проходил при участии Памфиловой. Если будет Аузан, то такой диалог будет продолжен", - сказал Макаркин.

Аузан, в случае утверждения его кандидатуры, идеально справится с задачами главы Совета по правам человека, считает член Научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

"Аузан - очень обаятельный парень. Он энергичен и умен. И не то, чтобы он лезет напролом, но почти всегда говорит то, что думает. С точки зрения общения с людьми - этот одна из самых удачных кандидатур. Он относится с уважением и к самому себе и к тем партнерам, с которыми он имеет дело", - заявил Малашенко.

В свою очередь, политолог разделяет точку зрения, что причиной отставки Памфиловой стало перенапряжение. "Что касается причин ухода, то их две. Во-первых, невозможно решить те проблемы, которые перед ней стояли - защитить тот круг людей, который она защищала. Невозможно добиться коренного перелома в отношении прав человека. И она это прекрасно понимает. Вторая причина - чисто человеческая. Она устала", - сказал Малашенко. Вместе с тем, уход Памфиловой не следует рассматривать, как слабость, считает эксперт. "Она вела бескопромиссную, но дипломатичную борьбу. То, что она могла, она сделала. У нее есть авторитет и умение работать с начальством, в том числе, и с высшим. Она пользовалась доверием в самых разных правозащитных кругах, включая тех, кто достаточно радикально выражает свои взгляды", - отмечает политолог.

Аузан пока не готов сказать, может ли он возглавить Совет при президенте РФ по правам человека. "У меня были совершенно другие планы, но я понимаю, что Совет обязательно надо сохранять. Я пока не готов сказать ни "да", ни "нет", - сказал Аузан в пятницу.

Биография Эллы Памфиловой

Элла Александровна Памфилова родилась 12 сентября 1953 года в столице Узбекистана Ташкенте. В 1970 году она окончила среднюю школу и поступила в Московский энергетический институт, который окончила в 1976 году по специальности "инженер электронной техники".

С 1976 по 1989 год Памфилова работала на Центральном ремонтно-механическом заводе производственного объединения "Мосэнерго" мастером, инженером, технологом, председателем профсоюзного комитета завода.

В 1989 году Памфилова была избрана народным депутатом СССР, с 1990 года - депутат Верховного Совета СССР, работала в Комитете Верховного Совета СССР по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов. Памфилова являлась также членом Комиссии по борьбе с коррупцией, в 1990-1991 годах - секретарем Комиссии по вопросам привилегий и льгот.

С 1985 по 1990 год Элла Памфилова была членом КПСС. В 1990 году вышла из КПСС и с тех пор является беспартийной.

С ноября 1991 года Памфилова была министром социальной защиты населения Российской Федерации. В январе 1994 года она подала прошение об отставке. В мае 1994 года указом президента РФ Памфилова была назначена председателем Совета по социальной политике при президенте РФ.

С 1993 по 1999 год Элла Памфилова была депутатом Государственной думы РФ первого и второго созывов. Работала в Комитете по социальной политике. В Государственной думе РФ второго созыва входила в депутатскую группу "Российские Регионы", работала в Комитете Госдумы по безопасности, где занималась проблемами социальной безопасности.

В июле 1996 года Памфилова возглавила Общероссийское общественное движение "За здоровую Россию". Осенью 1998 года на его базе создала и возглавила движение "За гражданское достоинство", которое координирует усилия неправительственных организаций, работающих в интересах детей. В декабре 1999 года движение "За гражданское достоинство" не преодолело пятипроцентный барьер и не попало в Думу. 19 февраля 2000 года Элла Памфилова была зарегистрирована кандидатом на пост президента РФ от движения "За гражданское достоинство". За нее проголосовали 1,01% избирателей. В апреле 2000 года Памфилова вошла в состав Общественной независимой комиссии по расследованию правонарушений и защите прав человека на Северном Кавказе. В июле 2002 года Памфилова Указом президента РФ назначена на должность председателя Комиссии по правам человека при президенте РФ. В ноябре 2004 года в связи с реорганизацией Комиссии указом президента РФ Элла Памфилова была назначена на должность председателя Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Элла Памфилова награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени, орденом Святого мученика Трифона "За труды и пользу", медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой", французским орденом Кавалера почетного легиона, дипломом лауреата национальной премии им. Петра Великого "За значительный личный вклад в развитие институтов гражданского общества и обеспечение прав человека в России", нагрудным знаком "Почетный работник Минтруда России". Памфилова разведена, имеет дочь и внучку.