Прокремлевское молодежное движение "Наши" собирается подать в суд на председателя Совета при президенте РФ по правам человека Эллу Памфилову
Вести
Прокремлевское молодежное движение "Наши" собирается подать в суд на председателя Совета при президенте РФ по правам человека Эллу Памфилову Накануне Памфилову в эфире "Эха" попросили прокомментировать инсталляцию  на территории форума "Селигер-2010", который ранее проходил под эгидой "Наших", а теперь с их активным участием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокремлевское молодежное движение "Наши" собирается подать в суд на председателя Совета при президенте РФ по правам человека Эллу Памфилову
Вести
 
 
 
Накануне Памфилову в эфире "Эха" попросили прокомментировать инсталляцию на территории форума "Селигер-2010", который ранее проходил под эгидой "Наших", а теперь с их активным участием
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
Что касается акции по сжиганию книг в хлорке, то его проводило в 2003 году движение "Идущие вместе", создателем которого, как и движения "Наши", выступал нынешний глава Росмолодежи Василий Якеменко
RTV International

Прокремлевское молодежное движение "Наши" собирается подать в суд на председателя Совета при президенте РФ по правам человека Эллу Памфилову. "Нашистам", в частности, не понравились заявления Памфиловой, в которых она якобы утверждала, что члены движения сжигали книги. Они требуют от Памфиловой опровергнуть распространенные сведения и выплатить компенсацию вреда в полмиллиона рублей, передает "Эхо Москвы" в среду.

Накануне Памфилову в эфире "Эха" попросили прокомментировать инсталляцию на территории форума "Селигер-2010", который ранее проходил под эгидой "Наших", а теперь с их активным участием. Композиция представляла собой плакат с надписью "Здесь вам не рады", а перед ней были вкопаны 14 палок с пластиковыми головами с фото тех, кому "не рады" на форуме, в головных уборах с фашистской символикой.

Тем самым молодежные активисты фактически приравняли к фашистам председателя Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву, члена Общественной палаты Николая Сванидзе, рок-музыканта Юрия Шевчука, экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, писателя и политика Эдуарда Лимонова, политиков Бориса Немцова и Валерию Новодворскую, бывшего президента Украины Виктора Ющенко и действующего президента Грузии Михаила Саакашвили, и почему-то даже голливудского режиссера Квентина Тарантино. При этом Алексеева является членом совета при президенте, возглавляемого Памфиловой, отмечает "Газета.ru".

- "Стальные" оправдываются - Сванидзе "обгадили случайно"
- "Селигер-2010": Сурков встретился с Баклажаном, а активистам велели худеть, чтобы не обкрадывать Путина
- Диалог с Западом на Селигере провалился: европейцы смотрят на "нашистов" как на психов

"Мне страшно от того, что вот эти ребята будут приходить к власти через энное количество лет. Мало не покажется. Вот это самое страшное. Потому что эти выкормыши неких наших политтехнологов закладывают душу дьяволу, я грубо скажу. Они жгли книги. Я не помню, но, по-моему, они жгли чучело. Какой следующий шаг? Потом до людей доберутся? Вот это страшно, это недопустимо. А ведь там, на Селигере, по-моему, был и президент, и Владислав Юрьевич Сурков. Не знаю, видели ли они. Не знаю, какая у них реакция на это", - цитирует издание комментарий Памфиловой.

Однако после того, как фотографий этой "нерадостной" инсталляции разлетелись по сетевым изданиям, "Наши" заявили, что никакого отношения к ней не имеют, а эту акцию организовало молодежное движение "Сталь" - "дочка нашистов". Что касается акции по сжиганию книг в хлорке, то его проводило в 2003 году движение "Идущие вместе", создателем которого, как и движения "Наши", выступал нынешний глава Росмолодежи Василий Якеменко. Памфилова в беседе с "Газетой.Ru" отметила, что действительно имела в виду именно акцию "Идущих вместе".

На информацию о том, что против нее будет подан иск, Памфилова отреагировала спокойно: "Пусть подают. Я даже думаю, они выиграют с такой поддержкой". Она отметила, что не намерена привлекать к участию в этом деле президентский совет. Ранее глава МХГ Алексеева заявила, что подавать в суд против "нашистов" из-за "фашистской" инсталляции не собирается. Об этом же заявил и член Общественной палаты РФ Сванидзе.

Ранее блоггеры отметили, что авторы инсталляции подпадают под статью 20.3 КоАП ("Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики"). Кроме того, среди людей, образы которых опорочили фашистской символикой - 83-летняя руководительница правозащитной организации "Московская Хельсинкская группа" Людмила Алексеева, которая входит в Совет при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

В то же время в Общественной палате звучат призывы к бойкоту форума "Селигер". Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин также высказал свое возмущение подобными акциями. Они, по его словам, наносят огромный урон репутации России на международной арене. Он подчеркнул, что организаторы должны быть наказаны. Комментариев от Федерального агентства по делам молодежи, под эгидой которого проводится форум, получить не удалось.

Это не первый конфликт "нашистов" и президентского совета по развитию гражданского общества. В конце прошлого года правозащитники осудили действия этого молодежного движения в отношении журналиста Александра Подрабинека и даже обратились в прокуратуру с требованием проверить, не подпадают ли действия "Наших" под статью "экстремизм" УК РФ. В ответ в СМИ, связанных с Кремлем, была развернута кампания против действий Памфиловой, напоминает издание.

"Стальные" оправдываются - Сванидзе "обгадили случайно"

В среду организаторы акции "Здесь вам не рады" пояснили ее цель и заявили, что журналист Николай Сванидзе попал в ее персонажи случайно. Задача этой акции - проинформировать участников форума об антироссийских высказываниях и поступках отдельных политических деятелей, говорится в заявлении лидера движения "Сталь" Олега Соколова.

По его словам, эти люди находятся там по праву, поскольку "среди участников этой инсталляции люди, которые фальсифицируют историю России, поддерживают фашистов и желают развала нашей страны". "К сожалению, неустановленным лицом была осуществлена провокация в отношении журналиста Николая Сванидзе, несанкционированно добавленного в экспозицию. Ошибка была устранена в течение 40 минут. Движение "Сталь" приносит извинения Сванидзе", - говорится в заявлении.

Сванидзе уже отреагировал на "стальное" заявление: "Мне это извинение не нужно". "Если меня обгадили случайно, мне от этого не легче. А что, Людмилу Михайловну (Алексееву) оскорбили целенаправленно? Я не понимаю все это", - сказал он "Интерфаксу" в среду.

Между тем в министерстве спорта, туризма и молодежной политики сказали, что на Селигере "ребята иногда перегибают".