Совет по правам человека при президенте РФ будет сообща защищать Подрабинека
RTV International
Совет по правам человека при президенте РФ будет сообща защищать Подрабинека В защиту журналиста выступил весь Совет, а не только его председатель Элла Памфилова, как это было интерпретировано СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет по правам человека при президенте РФ будет сообща защищать Подрабинека
RTV International
 
 
 
В защиту журналиста выступил весь Совет, а не только его председатель Элла Памфилова, как это было интерпретировано СМИ
RTV International
 
 
 
14 октября "Наши" объявили, что прекращают проводить пикеты у дома, где живет семья Подрабинека, поскольку сам журналист там не проживает, но "требовать извинения" от него продолжат
RTV International

Совет по правам человека при президенте РФ заявляет, что среди его членов нет разногласий в вопросе защиты журналиста Александра Подрабинека, а вопрос о доверии главе Совета Элле Памфиловой не стоит.

"В защиту журналиста выступил весь Совет, а не только его председатель Элла Памфилова, как это было интерпретировано СМИ", - сообщил в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из членов Совета, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.

Он сказал, что Совет по правам человека при президенте РФ опубликует новое заявление по поводу журналиста Александра Подрабинека в завтрашнем номере "Новой газеты".

В новом заявлении будет разъяснена позиция Совета по правам человека при президенте РФ по поводу преследования Подрабинека активистами движения "Наши", сказал Федотов. Кроме того, в заявлении будет особо отмечено, что позицию Памфиловой, выступившей в защиту журналиста, поддерживал весь Совет.

Он также отметил, что целью публикации нового заявления было "высказать отношение к поведению председателя Совета Эллы Памфиловой". "Мы специально поставили на голосование вопрос о вотуме доверия Элле Александровне, и этот вотум был проголосован единогласно, не было ни одного человека, который сказал, что он сомневается в доверии Элле Памфиловой", - заключил Федотов.

В конце сентября активисты "Наших" выступили против статьи журналиста Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", поводом для написания которой стало требование столичных властей сменить вывеску на шашлычной "Антисоветская" на Ленинградском проспекте. По их мнению, статья содержала оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны. "Наши" подали на Подрабинека в суд, обратились в прокуратуру с просьбой возбудить против него уголовное дело и на протяжении недели устраивали пикеты у дома, где живет его семья.

Российские и международные неправительственные организации заявили, что им не нравится статья Подрабинека, но кампания, развернутая движением "Наши" против журналиста, превратилась в травлю.

В ситуацию вмешался Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, который обратился в Генпрокуратуру по поводу пикетов "Наших" у дома Подрабинека. 7 октября депутат Госдумы Роберт Шлегель (фракция "Единая Россия"), поддерживающий "Наших", на заседании нижней палаты внес предложение о том, чтобы совет Госдумы обратился к президенту РФ с предложением освободить Памфилову от занимаемого ею поста.

Шлегель обосновал это тем, что Памфилова выступила в защиту журналиста Подрабинека и при этом "допустила оскорбительные высказывания в адрес ветеранов Великой Отечественной войны".

14 октября "Наши" объявили, что прекращают проводить пикеты у дома, где живет семья Подрабинека, поскольку сам журналист там не проживает, но "требовать извинения" от него продолжат.