kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил главе Росмолодежи Сергею Белоконеву оказать всю необходимую поддержку инициативам участников молодежного форума "Селигер", которые они представили главе государства во время его поездки на слет в минувший вторник.

"Как и договаривались, я попросил своих коллег, они обобщили идеи, предложения, которые прозвучали на Селигере... Хотел бы вас попросить все это посмотреть еще раз, проанализировать, если что-то упущено, добавить, но и, самое главное, определиться с инструментами, методами, формами поддержки тех предложений, которые ребята сформулировали на встречах - и на общей встрече в зале, затем у стендов и по ходу движения много было всяких интересных идей", - сказал в пятницу Путин на встрече с Белоконевым.

"Было бы досадно, если бы что-нибудь мы с Вами упустили", - сказал президент, передавая список предложений главе Росмолодежи, передает РИА "Новости". "Посмотрите его, проанализируйте - не сейчас, а в рабочей обстановке у себя, а потом мне доложите, пожалуйста", - добавил он.

Первый итог визита Путина на "Селигер" - полицейским и торговцам досталось за "хрюш"

Путин отметил, что ряд поручений он уже дал сам. В частности, президент помог урегулировать конфликт, разгоревшийся между активистами молодежного движения "Хрюши против" и правоохранительными органами в конце июня. Тогда в Санкт-Петербурге были задержаны несколько "хрюш", устроивших акцию в продуктовом универсаме эконом-класса "Народный". В отношении одного из участников, явившихся в магазин в ростовых куклах поросят, было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 318, часть 1 ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Активиста обвиняли в том, что он укусил полицейского.

На Селигере одна из участниц движения напомнила про этот инцидент и попросила главу государства провести разбирательство. Уже на следующий день глава МВД Владимир Колокольцев пообещал, что уже в пятницу, 3 августа, дело в отношении активиста будет закрыто "за примирением сторон". Кроме того, в 13 отделе полиции, возбудившем дело, пройдет проверка.

Также после жалобы "хрюш" Путину досталось и самому универсаму "Народный". За него взялись силовики, внезапно решившие бороться с гастарбайтерами, работающими в магазине.

Сегодня утром универсам оцепил ОМОН. Гастарбайтеров вывели на улицу. Посетителей в магазин не пускают, пишет "Комсомольская правда". Между тем на защиту магазина встали пенсионеры - основные покупатели универсама. Они устроили импровизированный митинг в поддержку "Народного", требуя оставить торговцев в покое.

Все эти меры были приняты только после вмешательства Путина. До того движение "хрюш" обращалось в Роспотребнадзор, МВД, а также к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и городскому омбудсмену Александру Шишлову, но никакого эффекта не было.

Между тем Путин заявил, что "хрюши" занимаются "нужным делом". "Таких молодежных групп и по другим направлениям немало - имею в виду ЖКХ и бизнес-направление, историю и прочее", - сказал он. "Надеюсь, что соответствующие оценки будут даны и необходимая работа будет проведена, в том числе по поддержке этой группы", - сказал глава государства.

Белоконев добавил, что глава МВД "очень серьезно включился в работу, определенные поручения уже даны и, безусловно, все те задачи, которые были поставлены на форуме и в общении с ним, будут доведены до конца".

Путин предложил "размножить" "Селигер"

Говоря о молодежном слете в целом, Путин согласился, что такой опыт можно распространить и на другие регионы, - такую идею высказал один из участников форума. "Что касается создания подобных площадок по федеральным округам, это очень хорошая идея, правильная, на мой взгляд, и я соответствующее поручение сформулирую полномочным представителям президента", - сказал Путин.

"Давайте все вместе подумаем, как поддержать эту инициативу, так же, как и другие - имею в виду и чисто технократические и общественно значимые, в том числе экспертизу различных проектов, контроль за официальными бюрократическими структурами", - предложил глава государства.

Президент напомнил об имеющих "альтернативное" мнение - их тоже не надо игнорировать

"Там были разные люди, представляющие различные политические взгляды, в том числе и те, которые высказывают свою альтернативную точку зрения на те процессы, которые происходят в обществе, экономике, социальной и политической сфере... Эти предложения тоже не нужно забывать, не нужно игнорировать", - подчеркнул Путин, попросив Белоконева "на них тоже обратить внимание".

Глава Росмолодежи сказал, что уже начал анализ прозвучавших на форуме предложений. "Некоторые темы, некоторые вопросы мы уже сейчас начинаем решать, в том числе, кстати, по трудоустройству в федеральные органы, которые занимаются молодежной политикой, в наши структуры", - сказал он.

На "альтернативном Селигере" молодежь научат бороться с оппозицией

Через полторы недели после окончания "Селигера" альтернативное мероприятие пройдет в Липецкой области. Там с 13 по 17 августа пройдет очередной летний лагерь "Молодой гвардии "Единой России" (МГЕР), на который съедутся около 1100 участников, пишет в пятницу газета "Ведомости".

В прошлом году лагерь проходил под эгидой Общероссийского народного фронта, а главной темой мероприятия были праймериз. В этом году в лагере МГЕР будут учить, как противостоять оппозиции. В этом будет состоять главное отличие форума МГЕР от Селигера, на котором в этом году присутствовало много "белоленточников".

Тренинг будет вестись по нескольким направлениям: улица, выборы, медиа. А ключевым станет блок "Интернет", где молодых людей будут учить привлекать молодежь к альтернативным оппозиции проектам. Бюджет региона уже выделил на мероприятие восемь миллионов рублей.