Следователи возбудили уголовное дело против активиста движения "Хрюши против" Андрея Богомолова
YouTube / hrushiprotiv
Следователи возбудили уголовное дело против активиста движения "Хрюши против" Андрея Богомолова
 
 
 
Следователи возбудили уголовное дело против активиста движения "Хрюши против" Андрея Богомолова
YouTube / hrushiprotiv

Следователи возбудили уголовное дело против активиста движения "Хрюши против" Андрея Богомолова. Его подозревают в применении насилия в отношении полицейского во время событий у магазина "Народный" 29 июня, сообщили РИА "Новости" в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Как ранее сообщалось, днем 29 июня полицейские задержали девятерых активистов этого молодежного движения, чьи рейды в питерский продуктовый универсам эконом-класса "Народный" в ростовых куклах поросят в поисках просроченных продуктов неизменно выливались в скандалы.

По данным полиции, после рейда "хрюш" в "Народный" 29 июня на них написала заявление беременная женщина, которая утверждала, что пострадала от их действий в универсаме. Кроме того, в полиции сообщали, что в момент пресечения противоправных действий "хрюши" стали оказывать сопротивление, в результате чего трое полицейских получили телесные повреждения.

Однако в движении "хрюш" категорически отрицают саму возможность того, что Богомолов мог сопротивляться полиции во время акции 29 июня. Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь движения Илья Фадеев, во время первого рейда "хрюш" в "Народном", который 26 июня перерос в массовую драку, Богомолову сломали челюсть, и во время последующих акций он просто был оператором.

"Он все снимал на видеокамеру, и его, как потом сообщили, за видеосъемку забрали в полицию. А потом уже сказали, что забрали за то, что он искусал полицейского со сломанной челюстью", - указал Фадеев.

Ранее "хрюши" подали в городской СК четыре заявления в отношении задерживавших их полицейских. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщал, что договорился с МВД и прокуратурой о тщательной проверке инцидента с "хрюшами".

Прокуратура и другие ведомства провели несколько проверок магазина, особенно популярного среди малоимущих и пенсионеров, и выявили ряд серьезных нарушений. Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов сообщал, что прокуратура собирается обратиться в суд с требованием приостановить работу указанного магазина.