mchs.gov.ru

Во время второго взрыва, прогремевшего 28 ноября на месте крушения поезда "Невский экспресс", пострадал не только глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, но и двое других высокопоставленных сотрудников СКП. Об этом сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин в четверг - через 5 дней после происшествия.

"В частности, во время второго взрыва руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Сергей Забатурин и руководитель следственного управления по Новгородской области Константин Карасев получили сотрясение головного мозга и другие травмы", - сказал Маркин.

По его словам, "пострадавшие при взрыве обратились за медицинской помощью. Всем им назначены соответствующие курсы лечения, некоторые из них до сих пор находятся в госпитале", передает ИТАР-ТАСС. "Состояние здоровья сотрудников СКП удовлетворительное. Они получают необходимую медицинскую помощь", - добавил Маркин.

Ранее, напомним, сообщалось, что глава СКП РФ Александр Бастрыкин при ликвидации последствий крушения "Невского экспресса" получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Он приехал самостоятельно 28 ноября - в тот день, когда на месте подрыва "Невского экспресса" сработало второе взрывное устройство.

Как именно была получена травма - не уточнялось, однако известно, что Бастрыкин вместе с сотрудниками своего ведомства и милиционерами находился вблизи эпицентра второго взрыва. Тогда официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что "никто не пострадал только по счастливой случайности".

В Следственном комитете считают, что второй взрыв мог быть направлен именно против следственной группы. По результатам экспертизы установлено, что взрывное устройство было приведено в действие с помощью мобильного телефона. По некоторым данным, вторая "адская машина" сработала не в полную силу.

По факту второго взрыва было возбуждено уголовное дело по статье 205 (терроризм). Его объединили с основным уголовным делом по факту подрыва "Невского экспресса", совершенного 27 ноября, которое расследуется Главным следственным управлением СКП.

В ведомстве отметили, что подобная тактика, когда по прибытии на место теракта следственной группы срабатывает второе взрывное устройство, применяется террористами на Северном Кавказе. А руководитель отдела криминалистики Южного следственного управления на транспорте СКП Сергей Бойко сообщил "Интерфаксу", что следователи усматривают связь между подрывом "Невского экспресса" и поезда "Тюмень-Баку" в Дагестане 30 ноября. По его словам, на причастность к этим терактам проверяют одних и тех же лиц из числа незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе.