Признание лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в подрыве "Невского экспресса", произошедшем в минувшую пятницу на границе Тверской и Новгородской областей, вызвало подозрения у властей
czeczenia.blog.onet.pl
Признание лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в подрыве "Невского экспресса", произошедшем в минувшую пятницу на границе Тверской и Новгородской областей, вызвало подозрения у властей Следственный комитет при прокуратуре РФ и МВД Чечни считают, что заявление Умарова - это блеф и попытка лишний раз о себе напомнить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Признание лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в подрыве "Невского экспресса", произошедшем в минувшую пятницу на границе Тверской и Новгородской областей, вызвало подозрения у властей
czeczenia.blog.onet.pl
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре РФ и МВД Чечни считают, что заявление Умарова - это блеф и попытка лишний раз о себе напомнить
RTV International
 
 
 
Доку Умаров приписал себе также катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС
МЧС РФ

Признание лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в подрыве "Невского экспресса", произошедшем в минувшую пятницу на границе Тверской и Новгородской областей, вызвало подозрения у властей. Следственный комитет при прокуратуре РФ и МВД Чечни считают, что заявление Умарова - это блеф и попытка лишний раз о себе напомнить, пишет "Коммерсант".

Напомним, заявление от имени Доку Умарова было размещено на сайте сепаратистов. Сообщая о подрыве поезда и следственной бригады, Доку Умаров утверждает, что еще весной боевиками было принято решение перенести диверсионную войну на территорию России и активизировать действия на Северном Кавказе. Террорист говорит, что сейчас осуществляются "диверсии на линиях электропередачи, нефте- и газопроводах" и что "многие операции находятся в стадии подготовки". При этом он грозит распространить так называемый джихад на территорию России "с целью подрыва ее экономики" и осуществить "акты возмездия", отмечает "Время новостей.

- Инопресса: чеченские боевики оставили "подпись"
- Медведев велел бросить все силы на поимку преступников
- В Москве и Петербурге требуют смертной казни для террористов

В следственном комитете при прокуратуре РФ, расследующем подрыв "Невского экспресса", официально заявление лидера боевиков оставили без комментариев. Неофициально же дали понять, что Доку Умаров и его боевики являются основными подозреваемыми по данному делу. О кавказском следе в деле о теракте заявил в своем последнем интервью и председатель следственного комитета Александр Бастрыкин, сам пострадавший при взрыве второй бомбы. Докладывая в среду президенту Дмитрию Медведеву о расследовании, Бастрыкин сообщил, что рассчитывает через 10-12 дней получить "ощутимые результаты" по этому делу.

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

По данным "Коммерсанта", подозрения в адрес Доку Умарова и людей из его окружения пока главным образом базируются на способе проведения диверсии и на том, что исполнители акции оставили вторую бомбу для следователей - метод двойного подрыва давно является фирменным знаком боевиков, действующих на Кавказе. К тому же следствием установлено, что именно Доку Умаров являлся заказчиком первого подрыва "Невского экспресса" в 2007 году - сейчас это дело слушается в суде Новгородской области.

При этом участники расследования обращают внимание на то, что обычно в заявлениях боевиков, которые действительно участвовали в акциях, а затем брали на себя ответственность за них, приводятся какие-либо "эксклюзивные подробности". Так, например, было в заявлении одного из полевых командиров Александра Тихомирова (Саид Бурятский), который, взяв на себя покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова 22 июня этого года, сообщил, что бомба, заложенная в автомобиль с террористом-смертником, была изготовлена не на основе тротила, а из аммиачной селитры. В последнем же заявлении, появившемся на том же сайте, никаких подробностей акции вообще не приводится.

В МВД Чечни предостерегли от поспешных выводов. При этом там обратили внимание на то, что в последнее время Доку Умаров вообще не выходил на связь со своими сторонниками и мог серьезно пострадать в ходе операции, проведенной чеченскими и федеральными силовиками 13 ноября этого года в Ачхой-Мартановском районе (там было уничтожено до 20 бандитов, в том числе и из его окружения).

"Мы проведем проверку, но считаем, что все последние заявления Умарова о якобы устроенных им терактах на территории страны — блеф и не более чем попытка в очередной раз напомнить о себе", - заявили в ведомстве.

В свою очередь, президент Чечни Рамзан Кадыров напомнил, что Доку Умаров приписал себе даже катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС. При этом чеченский лидер заявил, что независимо от того, имеет ли Доку Умаров отношение к последнему подрыву "Невского экспресса" или нет, он как международный террорист и "враг чеченского народа будет нейтрализован".

Тем временем, пишет "Российская газета", поиски действительных злоумышленников продолжаются. Сегодня речь идет уже о двух группах, в каждую из которых входили по четыре человека. Одна из них состояла из выходцев с Кавказа, которые, по словам местных жителей, несколько дней снимали в селе Лыкошино комнату. Попутно отпала информация о еще одной подозрительной группе граждан. Ими оказалась цыганская семья, которая ездила навещать родственника в колонии

Напомним, вечером 27 ноября под локомотивом "Невского экспресса" сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением примерной мощностью, эквивалентной 7 кг тротила. В результате взрыва сошли с рельсов три последних вагона. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ (террористический акт). В результате теракта погибли 26 человек, в больницах остаются 95 пострадавших.

Между тем Следственный комитет при прокуратуре РФ во вторник возбудил второе уголовное дело по "Невскому экспрессу" - о покушении на следственную бригаду, работавшую на месте происшествия.

По информации СКП, спустя менее суток на месте крушения "Невского экспресса" был совершен второй теракт. Как считает следствие, он был направлен против сотрудников Следственного комитета при прокуратуре, проводивших осмотр места происшествия. Взрывотехники ФСБ России уже провели экспертизу этого взрывного устройства, в ходе которой установлено, что взрывное устройство имело дистанционное управление и было приведено в действие с помощью мобильного телефона.

По факту второго подрыва уголовное дело также возбуждено по статьям "террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору" и "незаконный оборот взрывчатых веществ". Новое уголовное дело соединено с основным делом по факту подрыва поезда. В СКП отметили, что второй взрыв напоминает тактику, применяемую террористами на Северном Кавказе.