Федеральная служба безопасности Российской Федерации

Для юридической реабилитации жертв катынского преступления не хватает документов, сообщил "Интерфаксу" начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров, ссылаясь на мнение прокуратуры и суда.

Термин "катынское преступление" является собирательным: он означаетрасстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан,содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. СССР десятилетия непризнавал, что поляки были расстреляны сотрудниками НКВД.

"Польским гражданам, расстрелянным на территории СССР, отказано вреабилитации только на основании того, что в архивах ФСБ не сохранилисьуголовные дела в отношении их. Юридическое препятствие в реабилитациисостоит именно в этом", - сказал Христофоров.

Он отметил, что по закону для реабилитации жертвы репрессии уголовное дело должно быть направлено из архива в прокуратуру или суд. "На польских граждан таких дел нет, так как они были уничтожены. На сегодняшний день это единственное препятствие, из-за которого прокуратура и суд не могут принять решение о реабилитации расстрелянныхвоеннопленных", - заверяет представитель ФСБ.

Он напомнил, что политическая реабилитация польских военнослужащихуже состоялась - Госдума приняла заявление, в котором катынская трагедияназвана преступлением сталинского режима "Оценка этих событий дана в Госдуме, что это преступление совершено на территории Советского союза, решение об этом принимало высшее руководство СССР и ответственность за него лежит на Сталине. Другого варианта здесь нет", - подчеркнул Христофоров.

Правозащитники хотят юридической реабилитации

Правозащитники заявляют, что точку в катыньском деле поставитюридическая реабилитация расстрелянных в 1940 году в СССР польскихвоеннопленных. "На сегодняшний день основным препятствием для реабилитацииявляются не недостатки закона, а отсутствие желания у руководства,отсутствие решимости", - сказал в ноябре "Интерфаксу" один изруководителей общества "Мемориал" Ян Рачинский.

Позже некие источники сообщили агентству, что жертвы катынской трагедии могут быть официально реабилитированы в России. Российские эксперты-правоведы по поручениюруководства страны проработали вопрос об изменении законодательства,связанного с реабилитацией жертв репрессий, утверждало агентство.

"Политическое решение принято. Дело за юристами", - сказал один изисточников. По его словам, "в нынешнем виде российские законы непозволяют запустить механизм пересмотра "катынского дела". "Послевнесения поправок в законодательство появятся основания для принятиясоответствующих процессуальных решений по этому громкому уголовномуделу", - сказал источник.

В октябре этого года глава комиссии при президенте РФ пореабилитации жертв политических репрессий Михаил Митюков сообщил, чтороссийские эксперты подготовили предложения по решению вопроса ореабилитации жертв катынского преступления.

В современной России Главная военная прокуратура расследовала"катынское дело", но прекратила его в 2004 году. Постановление ГВП опрекращении следствия засекречено.