СТС-Прима

В Красноярске в воскресенье прошли первичные выборы, или "праймериз", кандидата в мэры от оппозиции. Процесс очень не понравился местному горизбиркому, который счел урны и бюллетени незаконной агитацией, а рекламки с призывами голосовать в "первом туре" - введением избирателей в заблуждение.

У истории с "праймериз" есть одно очевидно неприятное для избиркомов последствие: если оппозиционеры договорятся, и три проигравших кандидата сойдут с дистанции, участковым комиссиям придется вручную вычеркивать их из бюллетеней. Как сказала сайту Dela.ru глава горизбиркома Анна Лисовская, "это бюллетени КОИБ, и это усложняет процедуру - данные о кандидате вычеркивать можно только шариковой ручкой, прямой линией, и посреди квадрата напротив имени вычеркнутого кандидата обязательно должна идти прямая линия". А бюллетеней выпущено 720 тысяч штук.

Коалиция оппозиционных претендентов назвала выборы неофициальным "первым туром" голосования. На победу претендуют четверо кандидатов, зарегистрированных избиркомом: Александр Коропачинский (от "Справедливой России"), Наталья Подоляк (ЛДПР), Константин Сенченко (самовыдвиженец) и Сергей Толмачев (самовыдвиженец). В городе установили 160 прозрачных переносных урн, а в торговых центрах - 40 электронных терминалов-голосовалок. По определенному бюллетеню можно будет проголосовать, при этом необходимо указать фамилию и номер телефона избирателя, что позволит в дальнейшем авторизовать итоги голосования. Результаты станут известны в понедельник.

Избирком отреагировал оперативно, обвинив организаторов "праймериз" в нарушении правил агитации. В ГУВД по Красноярскому краю сложившуюся ситуацию с официальным обращением горизбиркома пока никак не прокомментировали. Однако подчеркнули, что в ходе проведения народного голосования не было зафиксировано массовых беспорядков, передает "Интерфакс".

Суть претензий избиркома в том, что на урне для голосования,которую коалиция демонстрировала журналистам и жителям города наспециально организованной встрече, размещен "печатный плакат сизображением льва с серпом и лопатой и словами "I тур выборов мэра г.Красноярска За Красноярск". "Урна представлена кандидатами как средстводля проведения голосования за одного из кандидатов на первом туревыборов мэра Красноярска 3 июня 2012 года, что свидетельствует опринадлежности этого имущества указанным кандидатам, изготовленным дляцелей осуществления предвыборной агитации и ведения своей агитационнойдеятельности", - говорится в сообщении.

"Кроме того, на общее обозрение демонстрировался, заполнялсякандидатами и опускался в урну для голосования "Бюллетень I тура выборовГлавы г. Красноярска 3 июня 2012 года" с изображением фотографий четырехкандидатов на должность Главы города Красноярска и указанием их имен ифамилий, что свидетельствует о распространении указанного агитационногопечатного материала", - подчеркнули в ведомстве.

Согласно федеральному и местному законам, экземпляры агитационныхматериалов должны быть перед распространением представлены кандидатом всоответствующую избирательную комиссию. Но этого сделано не было.

По замыслу оппозиции, кандидат, получивший максимальную поддержку избирателей, встретится 10 июня на выборах главы Красноярска со своим основным соперником от "партии власти".

О необходимости создания в Красноярске коалиции из числа кандидатов, объединившихся против "партии власти" на выборах мэра Красноярска, заявляли бизнесмен Михаил Прохоров и депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Геннадий Гудков. Они призывали по результатам народного "праймериз" 3 июня определить из четверых кандидатов одного, который будет выдвинут коалицией на выборы главы Красноярска.