Вести

Сотрудники ФСБ задержали в Санкт-Петербурге десять человек,подозреваемых в организации деятельности ячейкимеждународной экстремистской религиозной организации"Нурджулар", которая запрещена в России.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области сообщает: "Задержаны пять граждан Российской Федерации, четверограждан Азербайджана и гражданин Туркмении. Решается вопрос оизбрании им меры пресечения".

Протурецкая секта "Нурджулар" была запрещена в России в 2008 году, годом ранее были признаны экстремистскими русские переводы трудов основателя течения Саида Нурси.

Подозреваемых задержали и доставили в УФСБ в субботу, 2марта. В тот же день в рамках расследования уголовного дела постатье УК РФ "Организация деятельности экстремистскойорганизации" сотрудники ведомства провели на территорииПетербурга серию обысков по местам жительства установленныхчленов ячейки. Нашли экстремистскую литературу на русском и турецком языках.

Организация "Нурджулар", пропагандирующая исламскийфундаментализм, признана экстремистской и запрещена натерритории России решением Верховного суда РФ от 10 апреля 2008года. Однако задолго до этого ФСБ заявляла, что члены "Нурджулар" занимались шпионажем на территории России, "решала широкий спектр задач в интересах разведки" и пыталась завербовать людей во властных структурах.