Алиджан Хайдаров
ВКонтакте
Алиджан Хайдаров  Николай Винниченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алиджан Хайдаров
ВКонтакте
 
 
 
Сейчас в Петербурге каждый пятый житель - гастарбайтер, отметил на прошлой неделе полпред президента в СЗФО Николай Винниченко
Фото NEWSru.com

Дискуссия вокруг предложенной идеи создать национальные дружины для контроля над мигрантами продолжается. Президент узбекской диаспоры в Северо-Западном федеральном округе Алиджан Хайдаров в своем интервью заявил, что члены народных дружин будут разъяснять своим соотечественникам правила поведения в России, передает "РСН".

"Это будет не карающая дружина, а дружина, которая будет рассказывать нашим соотечественникам, как себя надо вести на территории России, что можно делать, что нельзя", - сказал Хайдаров.

На сегодняшний день договоренность о создании совместной дружины есть между четырьмя диаспорами - узбекской, таджикской, киргизской и казахской.

Сейчас в Петербурге каждый пятый житель - гастарбайтер, отметил на прошлой неделе полпред президента в СЗФО Николай Винниченко. При таком положении вещей в Петербурге и других российских городах создание дружин из представителей диаспор может способствовать активно идущей "геттоизации".

По мнению экспертов, подход к проблеме надо пересмотреть. В противном случае вместо оздоровления обстановки можно ожидать обострения межнациональных отношений - не исключено, что народные дружины будут конкурировать между собой и с полицией.

Напомним, что вице-губернатор города Игорь Дивинский предложил создать этнические дружины для поддержания порядка среди мигрантов на заседании правительства Санкт-Петербурга 19 февраля. Поводом для этого стал рейд силовиков на рынок "Апраксин двор". Представители власти задержали около трехсот мусульман на территории молельных комнат рынка. По данным правоохранительных органов, здесь действовало радикальное исламистское подполье.