Эксперты усомнились в том, что недавно принятое решение о создании народных национальных дружин в Санкт-Петербурге пойдет на пользу городу, где и без того уже можно говорить о "синдроме гетто"
Russian Look
Эксперты усомнились в том, что недавно принятое решение о создании народных национальных дружин в Санкт-Петербурге пойдет на пользу городу, где и без того уже можно говорить о "синдроме гетто" Предполагается, что этнические дружины будут работать в "Апраксином дворе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты усомнились в том, что недавно принятое решение о создании народных национальных дружин в Санкт-Петербурге пойдет на пользу городу, где и без того уже можно говорить о "синдроме гетто"
Russian Look
 
 
 
Предполагается, что этнические дружины будут работать в "Апраксином дворе"
Russian Look
 
 
 
В "Апраксином дворе" недавно были задержаны несколько сотен исламистов-экстремистов
"Вести" - Санкт-Петербург

Эксперты усомнились в том, что недавно принятое решение о создании народных национальных дружин в Санкт-Петербурге пойдет на пользу городу, где и без того уже можно говорить о "синдроме гетто". На прошлой неделе полпред президента в СЗФО Николай Винниченко заявил, что в настоящее время в Северной столице каждый пятый житель - гастарбайтер. Он отметил стремление мигрантов к клановости, компактному поселению и агрессивному навязыванию своих обычаев.

При таком положении вещей в Петербурге и других российских городах создание дружин из представителей диаспор может способствовать активно идущей "геттоизации", пишет "Независимая газета". Напомним, против создания национальных анклавов выступает и высшее руководство - с резкой критикой стремления иностранцев жить на обособленных территориях в РФ, в частности, выступал премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно недавнему опросу общественного мнения, за борьбу с попытками создания "гетто" выступают 79% россиян.

Опасения вызывают и возможные конфликты этнических дружин с коренным населением. Вице-президент Гильдии российских адвокатов, член Научно-консультативного совета Общественной палаты РФ Анатолий Пчелинцев в интервью НГ высказал мнение, что местным жителям не понравится, что таджиков с повязками дружинников надо будет воспринимать как представителей власти. Кроме того, пишет издание, новая инициатива противоречит самой идее народных дружин, которая всегда считалась общим делом поддержки правоохранительных органов.

По мнению экспертов, подход к проблеме надо пересмотреть. Иначе вместо оздоровления обстановки можно ожидать обострения межнациональных отношений - не исключено, что этнические дружины будут конкурировать между собой и с полицией.

Тем не менее пока власти Петербурга собираются действовать по утвержденному плану. В минувший вторник на заседании правительства Санкт-Петербурга вице-губернатор Игорь Дивинский сообщил, что подготовлены народные дружины из числа национальных диаспор.

В свою очередь президент узбекской диаспоры в Северо-Западном федеральном округе Алиджан Хайдаров сообщил журналистам, что национальные патрули выйдут на улицы города в начале марта. Предполагается, что этнические дружины будут работать в "Апраксином дворе", где недавно были задержаны несколько сотен исламистов-экстремистов, а также, возможно, в других районах Петербурга.

Напомним, что в Москве полиции в настоящее время помогают казачьи дружины, которые получили разрешение от столичных властей патрулировать улицы на общественных началах.

На прошлой неделе сообщалось, что в столице начали работать специальные бригады Федеральной миграционной службы, усиленные дружинниками - добровольными "охотниками на гастарбайтеров". На добровольцев возлагается обязанность помогать ФМС "окружать нарушителя, который намерен убежать", собирать у населения информацию о местах дислокации нелегалов и помогать инспекторам просвещать приезжих - раздавать им инструкции, как легализоваться.

К такой работе планируется привлечь несколько сотен добровольных помощников. Единственной мотивацией для дружинников станут бесплатные проездные на общественный транспорт.