Архив NEWSru.com

Россия и НАТО в 2004году подпишут соглашение о возможности размещения на территорииРФ и государств альянса армейских подразделений и военной техникидруг друга, сообщает "Интерфакс".

"В этом году, надеюсь, мы подпишем с НАТО соглашение "Остатусе сил", - сообщил в воскресенье журналистам в Осло министробороны России Сергей Иванов.

"Документ позволит подразделениям НАТО с военной техникойпребывать на нашей территории, а нашим на территории стран -членов альянса", - сказал Иванов. "Это соглашение готовится в рамках сотрудничества России сНАТО по борьбе с международным терроризмом", - отметил он.

Между тем, член комитета Госдумы РФ по обороне генерал-майоравиации Николай Безбородов заявил в воскресенье в эфирерадиостанции "Эхо Москвы", что заявление министра обороны о новом соглашении между Россией и НАТО касаетсятехники бывшего СССР, которая осталась на территории новых стран-членов альянса.

По словам Безбородова, "стоит проблема - как быть свооружением тех государств, которые стали членами НАТО, ноэксплуатируют технику бывшего Советского Союза". "Поэтому Россияи предлагает доработать эту технику под стандарты натовскоговооружения, - отметил он. - Но пока вопрос остается открытым".

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володинотметил, что "Россия и страны, которые входят в блок НАТО, давноуже ведут диалог, поэтому есть вопросы, которые необходимо врамках этого диалога решать".

"У каждого этапа переговорного процесса есть своярезультативная сторона, - сказал он. - Вот сейчас речь идет овзаимном обмене опытом и возможности России размещать своиподразделения на территории, которую контролирует НАТО, а НАТО -на территории России, где это участие необходимо".