Архив NEWSru.com

Россия изменит формат своего пограничного присутствия в Таджикистане. Об этом сообщил в пятницу помощник президента РФ Сергей Приходько, комментируя итоги переговоров Владимира Путина с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым, передает "Интерфакс".

"По взаимной договоренности будет создаваться оперативная группировка российских погранвойск, которая вместе с таджикистанскими коллегами будет противодействовать наркотрафику, предотвращать возможное проникновение боевиков и решать другие задачи, согласованные с таджикистанскими партнерами", - сказал Сергей Приходько.

По его словам, "работа по передаче таджикской сторонеучастков границы, которые сейчас охраняются российскимипограничниками, будет продолжаться планомерно".

При этом, как сообщил помощник президента РФ, Эмомали Рахмоновобратился к Владимиру Путину с просьбой "продлить до конца 2006 годаранее согласованный срок завершения передачи подтаджикистанский контроль участков границы", охраняемых сейчасроссийскими пограничниками.

Таджикистан безвозмездно и бессрочно передает России территорию для развертывания военной базы

Президенты двух стран договорились, что России на прежних условиях будут переданы территории, которые в настоящее время используются под военные полигоны в интересах Вооруженных сил РФ.

"Были достигнуты договоренности по основным параметрамцелого ряда соглашений, которые позволят урегулировать остающиесяна сегодня открытыми вопросы в российско-таджикистанскихотношениях", - сказал Сергей Приходько.

Он подчеркнул, что "по мере того, как эти (по погашению долгов Таджикистана, по российскому пограничному присутствию и пороссийской военной базе в этой республике) и другие соглашения, в частности, в гуманитарной сфере и касающиеся миграционного законодательства, будут готовиться, мы приступим и к подготовке официального визита Владимира Путина в Таджикистан".

Помощник президента выразил надежду на то, что этот визит"состоится в обозримые сроки".

Оптико-электронный узел "Нурек" - система контроля за космическим пространством - будет передан России

Об этом сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько по завершении переговоров Владимира Путина с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым.

В Нуреке расположен российский оптико-электронный комплекс "Окно" - специализированное средство системы контроля космического пространства. Он предназначен для поиска и автоматического обнаружения космических объектов на высотах до 40 тысяч километров, сообщает "РИА "Новости".

Строительство комплекса началось в 1979 году. Он был поставлен на боевое дежурство в 2002 году.

Российские и таджикские воинские части проводят совместные тактические учения

Три совместных тактических учения с боевой стрельбой провели с начала текущего года Сухопутные войска Таджикистана и 201-я российская мотострелковая дивизия. В конце августа - начале сентября состоятся четвертые по счету маневры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом в пятницу сообщил замминистра обороны Таджикистана - командующий Сухопутными войсками генерал-майор Абдуназар Абдуласанов.

По его словам, столь высокого уровня сотрудничества в оборонной сфере у Таджикистана нет ни с одним из партнеров по Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входят также Киргизия, Казахстан, Армения и Белоруссия.

Таджикские и российские военные, отметил заместитель министра, действуют по единым оперативным планам, предусматривающим координированное управление войсками в любой критической ситуации.

"Мы - за укрепление боевого содружества с Вооруженными Силами России, за совершенствование оперативного взаимодействия с 201-й российской мотострелковой дивизией", - подчеркнул генерал.