НТВ

Дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской нельзя считать раскрытым, заявил главный редактор издания Дмитрий Муратов. "Я не говорил об этом, но сейчас вынужден сказать. Мне надоели заявления о том, что дело раскрыто и будет передано в суд. Нельзя называть дело раскрытым, когда заказчик не определен, а убийца не пойман", - заявил он "Интерфаксу" в среду.

При этом Муратов отметил, что не видит вреда в том, что четверо из девяти обвиняемых по делу были освобождены из-под стражи. "Когда следствие выпускает людей из-под стражи, в этом нет ничего страшного. Хуже - держать их под стражей как замминистра финансов Сторчака, не допрашивать и решать свои бизнес-интересы. В данном случае, когда людей выпускают на волю, выполнив с ними следственные действия, я не вижу беды", - сказал главный редактор "Новой газеты".

Беда, по мнению Муратова, заключается в заявлениях о том, что дело об убийстве раскрыто. "Где? Оно не раскрыто, его нельзя считать раскрытым. Я не знаю таких дел, где убийца не пойман, заказчик не определен, лица, которые разваливают дело утечками, не названы, и уголовное преследование в отношении них не возбуждено, а дело называют раскрытым. Так не бывает", - отметил главный редактор. "Нельзя сказать, что если у тебя есть футбольный мяч, что ты стал чемпионом мира", сказал он.

Накануне представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу" о том, что к 20 июня планируется объявить об окончании предварительного следствия по делу об убийстве Политковской. По его словам, материалы дела будут предъявлены для ознакомления сыну убитой журналистки, а затем обвиняемым.

СКП РФ уже освободил из под стражи четверых обвиняемых по делу - Магомеда Демильханова, Тамерлана Махмудова, Дмитрия Грачева и бывшего главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева. Бураев был освобожден последним из фигурантов. По словам Маркина, следствие приняло во внимание то, что на иждивении Бураева находятся четверо несовершеннолетних детей, а также отец 1902 года рождения. "Следствие всегда рассматривает объективные причины, достаточные для изменения меры пресечения на более мягкую. Такова принципиальная позиция Следственного комитета при прокуратуре РФ", - подчеркнул Маркин.

Сейчас под стражей по данному делу остаются четверо человек: Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Павел Рягузов.

В СКП также отметили, что "непосредственный исполнитель убийства Рустам Махмудов объявлен в международный розыск, в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде собственного дома на Лесной улице в Москве.