Освобожден из-под стражи еще один фигурант по "делу Политковской" - Шамиль Бураев
RTV International
Освобожден из-под стражи еще один фигурант по "делу Политковской" - Шамиль Бураев К 20 июня планируется объявить об окончании предварительного следствия по делу об убийстве Политковской, сообщил представитель СКП РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Освобожден из-под стражи еще один фигурант по "делу Политковской" - Шамиль Бураев
RTV International
 
 
 
К 20 июня планируется объявить об окончании предварительного следствия по делу об убийстве Политковской, сообщил представитель СКП РФ
Вести-Москва
 
 
 
К 20 июня планируется объявить об окончании предварительного следствия по делу об убийстве Политковской, сообщил представитель СКП РФ
RTV International

Руководитель следственной группы, в производстве которого находится уголовное дело по факту убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, решил изменить меру пресечения в отношении одного из подозреваемых - Шамиля Бураева - на подписку о невыезде. Отметим, это уже четвертый обвиняемый, которого следствие решило отпустить в связи с завершением в отношении него следственных действий.

"Такое решение следователя обусловлено рядом причин: с Бураевым завершены все необходимые следственные действия и он не сможет воспрепятствовать производству по делу, ранее он не привлекался к уголовной ответственности, от органов предварительного следствия не скрывался и обязуется являться к следователю по первому требованию", - сообщил "Интерфаксу" представитель СКП Владимир Маркин.

Кроме того, по его словам, следствием принято во внимание, что на иждивении бывшего главы администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Бураева находится четверо несовершеннолетних детей и отец 1902 года рождения.

"Следствие всегда принимает во внимание объективные причины, достаточные для изменения меры пресечения на более мягкую. Такова принципиальная позиция Следственного комитета при прокуратуре РФ", - подчеркнул Маркин.

К 20 июня планируется объявить об окончании предварительного следствия по делу об убийстве Политковской, сообщил представитель СКП РФ. По его словам, материалы дела будут предъявлены для ознакомления потерпевшему - сыну Анны Политковской, а затем обвиняемым, сообщает РИА "Новости".

Отметим, это уже не первый обвиняемый по данному уголовному делу, которому следствие изменило меру пресечения на несвязанную с лишением свободы. 26 мая Следственный комитет освободил из-под стражи под подписку о невыезде уроженца Чечни Тамерлана Махмудова, а 12 мая - Магомеда Демельханова и некоего Галкина, которого прокуратура упорно не называет по имени.

В настоящее время под стражей по данному уголовному делу остаются четверо человек: Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Павел Рягузов.

Напомним, 29 марта "Комсомольская правда" назвала со ссылкой на собственные неофициальные источники имя возможного убийцы Политковской - по данным газеты, это 30-летний Рустам Махмудов из Чечни.