©РИА Новости / Илья Питалев

Снегопад, который ночью начался в московском регионе, привел к десяткам задержек рейсов в столичных аэропортах. По данным сервиса "Яндекс.Расписание", задерживают рейсы чаще всего в "Шереметьево", а активнее всего отменяют - в "Домодедово". "Интерфаксу" в авиадиспетчерских службах московской воздушной зоны сообщили, что большинство задержек - кратковременные.

По данным на 10:00, в "Шереметьево" задержали 25 рейсов, в "Домодедово" - задержали 10 и 14 отменили, во "Внуково" по паре задержанных и отмененных рейсов.

Собеседник "Интерфакса" рассказал, что аэродромные службы работают безостановочно: "Взлетно-посадочные полосы, перроны и рулежки расчищались на протяжениивсей ночи, расчистка продолжилась утром. Все самолеты перед вылетомобрабатываются противообледенительной жидкостью. Это провоцируеткратковременные задержки рейсов, поскольку занимает до получасадополнительного времени".

Длительных задержек рейсов продолжительностью более двух часовиз-за непогоды утром в воскресенье нет, удалось избежать и уходов самолетов на запасные аэродромы, сообщил он.

Снегопад, который начался в Москве в воскресенье, 4 марта, продлится почти сутки, предположил в интервью РИА "Новости" специалист погодного центра "Фобос" Евгений Тишковец. По его оценке, снегопад "пойдет на убыль лишь в утренние часы понедельника". Тишковец полагает, что воскресенье может стать самым снежным 4 марта за последние 68 лет наблюдений.