Вести

Экс-глава РАО "ЕЭС России" АнатолийЧубайс согласен с выводами Ростехнадзора по причинам аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и готов отвечать за все, что происходило при нем вэлектроэнергетике, сообщает РИА "Новости".

"Считаю, что в выводах Ростехнадзора достаточно полно отраженытехнические причины аварии", - сообщил Чубайс журналистам, комментируяоглашенные в субботу итоги расследования катастрофы.

"В том, что касается моей ответственности - я вообще отвечаю завсе, что происходило при мне в отрасли", - подчеркнул он. В акте Ростехнадзора Чубайс назван одним из руководителей, чьи действия стали предпосылками аварии. В частности, Чубайс как глава РАО"ЕЭС России" поставил подпись под актом приема СШГЭС в эксплуатацию.

- Зюганов обвинил в аварии на СШГЭС правительство: не надо было назначать Чубайса
- Следствие не будет ориентироваться на выводы Ростехнадзора
- Родственники погибших не удовлетворены выводами

"Считаю, что, будучи председателем правления РАО "ЕЭС", в 2000 годубыл обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской станции в эксплуатацию,станция к тому моменту уже отработала более 20 лет. А работающаястанция, не введенная в эксплуатацию, - это худший из вариантов, которыйможет быть", - добавил Анатолий Чубайс.

"Мало известно, но энергетики долгие годы были вынуждены работать свысокими рисками - имеющихся ресурсов хватало лишь на самые критическиеузлы энергосистемы страны. Остановить Саяно-Шушенскую ГЭС в то время, вусловиях роста потребления электроэнергии и годы дожидаться приходаинвестиций для замены рабочих колес гидроагрегатов было бы катастрофойдля экономики Сибири и миллионов живущих там граждан", - уверен он. Чубайс напомнил, что в результате энергореформы в отрасль пришли930 млрд рублей частных инвестиций.

"Одновременно именно реформа и передала в руки государствакорпоративные и административные рычаги для осуществления прямогоконтроля за системообразующими элементами электроэнергетики:гидроэлектростанциями, магистральными сетями, диспетчерским управлением.После ее завершения у государства появились возможности для эффективногоконтроля за безопасностью эксплуатации и стратегического решенияпроблемы износа установленного оборудования", - резюмировал Чубайс.

Всего в списке лиц, причастных к созданию условий, способствующихвозникновению аварии - 6 человек. Помимо Чубайса и заместителяминистра энергетики РФ Вячеслава Синюгина (в прошлом -председателяправления ОАО "РусГидро"), это также гендиректор ОАО "ТГК-1" БорисВайнзихер (в прошлом, в частности, технический директор РАО "ЕЭС") иуправляющий директор, руководитель дивизиона "Юг" "РусГидро" ВалентинСтафиевский.

Кроме того, в перечне - член-корреспондент РАН Анатолий Дьяков (в2000 году возглавлял центральную комиссию по приемке в эксплуатацию СШГЭС)и посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Юсуфов, руководившийминистерством энергетики в 2001-2004 гг.

Чубайс в декабре 2000 года утвердил акт центральной комиссии поприемке в эксплуатацию Саяно-Шушенской ГЭС без должной оценкидействительного состояния безопасности станции. Кроме того, впоследующем не были проведены необходимые мероприятия для обеспечениябезопасной эксплуатации ГЭС, отмечается в акте.

Синюгин еще на посту заместителя главы РАО "ЕЭС" осуществлялрешения по выводу ремонтного персонала из штатного расписания ГЭС, необеспечив внесение в договоры ремонта и обслуживания требований орегулярном контроле технического состояния оборудования. Затем, в периодего руководства ОАО "ГидроОГК" (теперь - "РусГидро") Синюгин не создалусловий должной оценки реального состояния безопасности СШГЭС.

Вайнзихер отвечал в РАО "ЕЭС" за введение в действие стандартов,направленных на усиление безопасной эксплуатации оборудования, отмечаетведомство.

Стафиевский, зная о реальном состоянии эксплуатируемого на ГЭСоборудования (в том числе гидроагрегатов), не создал условий для принятиядейственных мер по безопасной эксплуатации. Он участвовал в выводеремонтного персонала из штатного расписания, не обеспечив соблюдениетребований о регулярном контроле технического состояния оборудования.

Дьяков во главе центральной комиссии по приемке СШГЭС вэксплуатацию утвердил это решение с оценкой "хорошо". В то же время акткомиссии не в полной мере отразил действительное состояние станции, чтосоздало предпосылки недооценки реальных последствий ее дальнейшейработы.

Юсуфов, находясь на посту министра энергетики РФ, не создалмеханизмов реального госконтроля и надзора за безопасной эксплуатациейобъектов энергетики, в том числе включенных в состав РАО "ЕЭС",способствовал передаче контроля от государства эксплуатирующиморганизациям без принятия решений о повышении их ответственности забезопасность.

Ростехнадзор также определил 18 человек, несущих ответственность запредотвращение инцидентов и аварий на СШГЭС. Среди них, в частности, 7топ-менеджеров "РусГидро", включая и.о. председателя правления ВасилияЗубакина.

Помимо него в этот перечень попали член правления компании,руководитель Бизнес-единицы "Производство" Борис Богуш, его заместитель,директор по эксплуатации Тимур Юсупов, начальник департаментатехнической инспекции Николай Дорофеев, глава департамента эксплуатациии управления режимами Тимур Хазиахметов, начальник департаментапланирования ремонтов, технического перевооружения и реконструкции РоманКлочков, а также член правления, руководитель дивизиона "Сибирь"Александр Толошинов (в 2002-2006 гг. занимал пост гендиректора Саяно-Шушенской ГЭС).

Кроме того, в списке бывший директор СШГЭС Николай Неволько, рядего заместителей и руководителей отдельных подразделений станции, атакже руководитель межтерриториального управления Ростехнадзора поСибирскому федеральному округу Леонид Баклицкий и его заместительАнатолий Коновалов.

"У нас государство демократическое, поэтому, кто виноват,определяет суд. Мы же, со своей стороны, изучаем технические причиныаварии, которые закладываются задолго, поэтому в нашем акте вы найдетедостаточно большое количество фамилий, как руководителей станций, так и"РусГидро", так и лиц высокопоставленных, которые принимали решение, откоторых зависела устойчивость работы станции и безопасность", - заявилжурналистам в субботу глава Ростехнадзора Николай Кутьин.