NASA Jet Propulsion Laboratory

Российские ученые считают, что резких уменьшений озонового слоя над Арктикой, которыми пугают их западные коллеги, сейчас нет. Такое мнение высказал заведующий лабораторией Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Александр Макштас.

По его словам, содержание озона действительно падало в полтора раза ниже нормы, но это было еще в феврале, и нет оснований говорить о катастрофе. Все дело в резком охлаждении стратосферы в сочетании с воздействием солнечного ультрафиолета, что привело к дефициту озона. Но это весеннее явление, а к настоящему времени озоновый слой уже восстановился, передают "Вести".

Ранее западные исследователи писали в журнале Nature о том, что в начале текущего года над Арктикой образовалась гигантская озоновая дыра площадью около 2 млн кв. км, которая очень быстро растет. Причины аномалии связывали с происходящими глобальными климатическими изменениями и влиянием промышленных выбросов, содержащих хлор, на верхние слои атмосферы. Исследователи предупреждали, что отсутствие озонового слоя над Арктикой может оставить без защиты от ультрафиолета жителей России и некоторых стран Европы.

Обнаруженная дыра в озоновом слое образовалась над Арктикой в феврале-марте и перемещалась над Северной Канадой, Северной Европой, Центральной Россией и Северо-Восточной Азией. Как отмечают исследователи, ее возникновение, вероятно, связано с происходящими глобальными климатическими изменениями и влиянием промышленных выбросов, содержащих хлор, на верхние слои атмосферы на высоте 20-30 км от поверхности планеты.

"Впервые со времени начала регулярных наблюдений масштабы разрушения озонового слоя над Арктикой в первой половине 2011 года были сопоставимы с масштабами озоновой "дыры" над Антарктидой", - отметили ученые.