Reuters

Президент США Барак Обама в ходе визита в Таллин предложил России разрешать кризисы мирным путем и с помощью дипломатии, осудив Москву за "попытки вернуть земли, потерянные в XIX веке". На высказывание отреагировали российские дипломаты и блоггеры, предположившие, что имелась в виду Аляска.

"Благодаря государственной пропаганде многие россияне убедились, что действия, предпринятые их правительством, направлены на укрепление России. Но сейчас не время царей, и попытки вернуть земли, потерянные в XIX, не способствуют достижению величия Россией XXI века", - говорится в стенограмме выступления Обамы, опубликованной на сайте Белого дома. Какие именно земли американский президент имел в виду, не уточняется, однако в стенограмме указано, что это заявление было встречено аплодисментами.

"Гениально! - прокомментировал это высказывание на своей странице в Facebook комментатор ВГТРК Максим Кононенко. - В XIX веке, если мне память не изменяет, Россия потеряла только Аляску". Журналист делает вывод о том, что президенту США очень страшно.

- В 1950-е власти США готовились к "русскому вторжению" на Аляску, выяснили журналисты

На очередное географическое недоразумение со стороны представителя администрации США мгновенно отреагировали российские блоггеры.