Правительство России / Youtube.com

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 5 декабря дал традиционную пресс-конференцию об итогах работы правительства за год. Это двенадцатая по счету встреча главы российского правительства с журналистами. В пресс-службе правительство сообщили, что премьер подведет итоги работы кабмина в этом году и обозначит стоящие перед ним задачи.

В прошлом году Медведев давал интервью журналистам всего пяти телеканалов, и оно получилось едва ли не самым скучным. На сей раз в студии собрались представители более 20 федеральных каналов, представленных в двух цифровых мультиплексах.

В числе приглашенных - известная блогер и ведущая телеканала "Пятница", обладательница премии ТЭФИ Анастасия Ивлеева, бывшая участница "Уральских пельменей" Юлия Михалкова, представляющая телеканал СТС, Тимур Батрутдинов из Comedy Club и сотрудники Муз-ТВ. Детский канал "Карусель" представляла школьница. Ведущие пресс-конференции отметили, что с появлением на пресс-конференции новых лиц "стало веселее".

- О суверенном интернете
- Об интеграции с Белоруссией
- Об исчезновении иностранных лекарств
- О домашнем насилии
- О протестах и "московском деле"
- О "романтичных" 90-х и ностальгии по СССР
- Об эмиграции молодежи
- Шутка про тандем и мем о "глубине проникновения"
- О самых сложных решениях

Накануне пресс-конференции Медведева Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) выпустил расследование о самолете, которым пользуется супруга премьера Светлана Медведева. ФБК выяснил, что самолет зарегистрирован на офшор Белиза по той же схеме, что и лайнер, на котором летает ведущая канала "Россия-1" Наиля Аскер-заде. Основатель ФБК Алексей Навальный запустил флешмоб #СамолетСветланыМедведевой, призвав журналистов задать главе правительства вопрос о воздушном судне.

Пользователи соцсетей подхватили призыв оппозиционера, засыпав соцсети Медведева, в которых он анонсировал пресс-конференцию, эмодзи в виде самолета, хештегом #СамолетСветланыМедведевой и клипом Валерии "Самолет". Комментарии к прямой трансляции конференции тоже пестрили хэштегами о самолете. Однако задать неудобный вопрос так никто и не решился.

В этом году возможность оставлять комментарии к пресс-конференции на всех интернет-площадках не стали, в отличие от прошлого года, так как Медведев "стремится к открытости", сообщил "Открытым медиа" источник в аппарате правительства. По его словам, интервью Медведева задумывалось, чтобы поднять рейтинг премьер-министра и показать, что он готов отвечать на вопросы, интересные любой аудитории. Однако в комментариях явно превалировали не похвалы, а число дизайков под трансляциями значительно превысило количество лайков.


О самых сложных решениях

"Самые сложные решения - те, которые создают очень серьезные проблемы для страны и могут создать проблемы для людей. Когда-то мне пришлось принять решение об ответных действиях на агрессию со стороны Грузии. Я был еще совсем молодым руководителем государства. Это было очень сложно, поскольку буквально через два месяца после вступления в должность мне пришлось принять вот такое решение", - признался Медведев. По его мнению, это решение было неизбежным и единственным.

Из последних решений одним из самых сложных премьер назвал решение о повышении пенсионного возраста, причем не только для себя, но и для всего правительства и президента РФ. "Очень сложное, нервное в чем-то, с ожиданиями тяжелыми и, откровенно сказать, никому такое решение и принимать-то не хотелось, это понятно абсолютно. Но его нужно было принять для того, чтобы наша экономика все-таки могла развиваться, а стало быть, люди наши жили бы в нормальных условиях, чтобы финансовая система работала, чтобы она не задыхалась", - сказал Медведев.