Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы арестовал четырех из 15 задержанныхнакануне активистов незарегистрированной партии "Другая Россия" поадминистративной статье "Неповиновение законному требованию сотрудникаполиции", сообщили во вторник, 5 июля, адвокат Мария Куракина,представляющая интересы активистов, в своем Twitter и исполнительныйруководитель партии Александр Аверин в блоге в LiveJournal.

"Задержанные вчера Ольга Шалина, Ольга Забузова и Дмитрий Орловприговорены к семи суткам административного ареста по ст. 19.3 КоАП -неповиновение законному требованию сотрудника полиции, ВладимирМакаренко - к 10 суткам", - говорится в сообщении Аверина. Решениевынесла судья Алеся Орехова.

Телеканалу "Дождь"Аверин заявил, что в этих четырех активистов сотрудники управления попротиводействию экстремизму (Центр "Э") "ткнули пальцем", после чегоих арестовали. Остальных задержанных отпустили из ОВД после"профилактических бесед".

"Будем обжаловать это решение. Мои подзащитные только "за", -рассказала агентству "Москва"адвокат Куракина. В Twitterона сообщила, что подала несколько жалоб на незаконные действиясотрудников ОМВД "Тверской", которые не пускали защитника кзадержанным на протяжении пяти часов.

По словам Куракиной, рассмотрение дел также проходило с нарушениями."Суд стабильно отклонял ходатайства о допросе свидетелей защиты, -написала адвокат. - В протоколе задержания было исправлено времяфактического задержания Забузовой".

На заседании полицейские путались в показаниях о лидере московскогоотделения "Другой России" Ольге Шалиной. Как сообщается на сайте партии,сотрудники Центра "Э", по словам задержанных, требовали отполицейских, чтобы кто-то из них написал на Ольгу Шалину заявление онападении, чтобы ее можно было обвинить по ст. 318 УК РФ "Применениенасилия к представителю власти". Ольга Шалина в конце апреля 2015 годавышла из колонии, где отбывала трехлетний срок за драку спрокремлевскими активистами у Таганского суда в 2006 году.

На суде полицейские не смогли точно ответить, каким документом онируководствовались при вскрытии двери помещения штаба партии. По словамнацболов, силовики не предъявили ордера на обыск.

Обыски в московском штабе "Другой России" состоялись 4 июля, когда тампроходило еженедельное собрание. По словам Аверина, после обысковдверь в штаб была заварена. "В материалах дела значится, что в полициюпоступил сигнал о возможной подготовке теракта по адресу нашего штаба,и они проявили бдительность. Ничего не стесняются, врут в глаза. Входв штаб, где вчера прошел незаконный, без ордера, обыск, заваренавтогеном", - указал Аверин.

"Другая Россия" - незарегистрированная партия, учрежденная бывшимичленами запрещенной Национал-большевистской партии в 2010 году. Бывшаянекогда в оппозиции, она поддержала присоединение Крыма к России иперешла от гражданского сопротивления к поддержке официальной линиируководства страны. Также партия поддержала сепаратистов, действующихв Донецкой и Луганской областях Украины.

Ее основатель писатель Эдуард Лимонов, отошедший в марте от руководства, охарактеризовал историю с задержаниемв своем блоге в LiveJournalкак "погром, налет, осуществленный, вероятнее всего, по инициативе"Центра Э". "Нацболы говорят, что полицейские ОВД Тверское реагировалина инициативу "эшников" с заметным раздражением. Как бы прекратить этупорочную практику вот таких опричных налетов. Естественно, что этопротивозаконно. Будем думать", - написал Лимонов.