Вести-Москва

В Московской области сотрудники ГИДББ за одни сутки вынуждены были дважды применить оружие для задержания нарушителей правил дорожного движения. Накануне сообщалось о погоне со стрельбой в городе Пушкино за автомобилем Mercedes S500. В четверг выяснилось, что в среду вечером сотрудник ДПС из города Домодедово открыл огонь по машине BMW-X5 без номеров, водитель которой отказался остановиться по его указанию.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев, 4 мая около 20:53 водитель BMW, проигнорировав требование гаишников остановиться на пересечении улиц Талалихина и Рабочая в Домодедово, увеличил скорость и выехал на перекресток на красный сигнал светофора. Затем иномарка стремительно промчалась в сторону Каширского шоссе.

Инспектор ДПС на автомобиле "ВАЗ" начал преследование нарушителя. Через несколько минут на 45-м километре трассы М-4 BMW выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с мотоциклом. В результате ДТП пострадали мотоциклист и его пассажир: один из них был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и переломами, второй отделался ушибами.

После этого инцидента инспектор, посчитав действия водителя BMW опасными для окружающих, принял решение применить табельное огнестрельное оружие дляостановки автомобиля. Полицейский, руководствуясь служебной инструкцией, сделал два предупредительных выстрела в воздух, после чего семь раз выстрелил по заднему правому колесу иномарки. Несмотря на повреждения, BMW удалось уйти от преследования. В районе был немедленно введен план "Перехват".

Только в половине первого ночи в четверг наряд патрульно-постовой службы остановил на Каширском шоссе эвакуатор, перевозивший машину нарушителя. При осмотре на передней части иномарки были обнаружены повреждения, предположительно полученные в результате столкновения, а на задней правой части - следы от пуль.

Как выяснилось, на эвакуаторе ехал владелец автомобиля, проживающий в Домодедово. Он рассказал, что в момент преследования на шоссе на рулем BMW находился его сын, накануне отмечавший день рождения с друзьями. После погони сын позвонил отцу и сказал, что попал в аварию. Пока виновник ДТП не найден, его поиски продолжаются. Не исключено, что молодой человек во время погони был пьян, отметил представитель ГУВД.

Накануне сообщалось, что 3 мая полицейские в городе Пушкино попытались остановить автомобиль Mercedes-Benz S500, нарушавший правила дорожного движения. Водитель попытался скрыться, однако вскоре машина была блокирована. За рулем иномарки находилась девушка в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ней в машине ехал владелец Mercedes - житель Пушкино.

В ходе медицинского освидетельствования и составления протокола молодой человек пересел за руль автомобиля и попытался скрыться. Патрульные автомобили ГАИ начали преследование злоумышленника, в ходе которого он столкнулся с забором, но и после этого продолжил движение.

Оценив потенциальную угрозу для других участников дорожного движения со стороны нарушителя, инспекторы ГИБДД приняли решение обстрелять автомобиль. Сначала они произвели 16 предупредительных выстрелов в воздух, а затем начали стрелять по колесам. Одна из пуль попала в водителя Mercedes. Лишь получив ранения, он остановился. "Скорая помощь" доставила нарушителя в реанимацию.

При расследовании выяснилось, что раненый правонарушитель неоднократно попадал в поле зрения полиции и был судим. Кроме того, молодой человек страдает наркоманией и подозревался в автомобильных кражах. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.