KrasnayaPlesenOfficial / youtube.com

В понедельник, 3 сентября, в дверь постучали. На часах было 12:30.

Житель Новокузнецка Олег Астафьев пошел открывать. На пороге возникли два человека в штатском. Они предъявили документы и пригласили пройти с ними в отделение. На вопросы хозяина квартиры "зачем" и "что случилось", последовал традиционный ответ: "Там объяснят".

Когда Олега доставили в ОВД, то в кабинете следователя он сам увидел ответ на свои вопросы - на столе лежала папка с распечатанными скриншотами:
- "Знаете, из-за чего вы здесь?", - спросила молодая следователь, указав доставленному стул, на который надо сесть.
- "Догадываюсь", - ответил Олег, посмотрев на папку с его делом.
- "Вы на своей страничке разместили видеозапись, которая, согласно экспертизе, содержит пропаганду нацизма. Что вы можете сказать?", - задала вопрос следователь.

Тут Астафьев и понял, что стал фигурантом дела по статье 20.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) "Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами". Максимальное наказание - штраф 100 тысяч рублей "с конфискацией предмета административного правонарушения".

Астафьев стал объяснить: в молодости он слушал эту российскую панк-группу "Красная плесень", а тут наткнулся на их клип "Гимн Панков", клип понравился, решил добавить к себе на страничку "ВКонтакте", ни о какой пропаганде нацизма и не подозревал, ведь в клипе нацизм, наоборот, высмеивается... Хотя, по сюжету, музыканты спасают землю от "попсы" в лице Гитлера и нацистов...

Как показалось Олегу, следователь понимала, о чем он говорит, обстановка стала не такой напряженной, они даже немного пошутили...

А потом Астафьева отвезли на квартиру на служебной машине вместе с опером, двумя полицейскими и следователем, нашли двух понятых и провели осмотр помещений, сфотографировали его с его же компьютером и двумя понятыми, а затем изъяли системный блок со зловредной информацией, который Астафьев сам и вытащил. После этого все ушли, а Олега оставили дома, наказав дожидаться звонка.

- В Германии уже отменили запрет на демонстрацию свастики в видеоиграх
- ВС РФ тоже задумался о смягчении наказания за репосты в соцсетях