Global Look Press

Партия "Справедливая Россия" передала мандат депутата Госдумы НиколаяЛевичева, назначенного членом Центральной избирательной комиссии(ЦИК), депутату Астраханской областной думы Олегу Шеину. Об этомсообщил руководитель "Справедливой России" Сергей Миронов по итогамзаседания президиума центрального совета партии.

"Мы приняли решение передать мандат Олегу Шеину", - цитирует ТАССМиронова, который ранее называл в числе претендентов на мандатЛевичева, помимо Шеина, кандидата из Карелии Ирину Пепеляеву.

"Президиум партии единогласно проголосовал за передачувысвобождающегося мандата коллеги Левичева мне, - сообщил на своейстранице в Facebookсам Олег Шеин. - Я благодарен своим товарищам за поддержку и оказанноевысокое доверие, которое я постараюсь оправдать".

Глава избирательного штаба партии Александр Бурков сообщил "Коммерсанту",что вопрос до сложения мандата Левичевым 25 марта нельзя было ставитьофициально, было лишь обсуждение. Источник в партии рассказал, что"председательствовал Левичев, который за Пепеляеву, но ей не хваталоголосов, поэтому вопрос не был решен".

С Николая Левичева, а также с депутата от "Единой России" ВалерияГальченко, представителя ЛДПР Сергея Сироткина и коммуниста ВасилияЛихачева депутатские полномочия были сняты25 марта: все они перешли на работу в Центральную избирательнуюкомиссию.

Если бы вопрос о передаче мандата не решила партия, возник бы риск,что его перераспределит ЦИК, и это создало бы дополнительныеюридические сложности.

Источник в "Справедливой России" в комментарии агентству Regnumотметил, что Шеин может принести пользу в Госдуме: "Он - состоявшийсяполитик, принципиальный, его узнаваемость находится на федеральномуровне. Предвыборная программа партии во многом строится нанедовольстве россиян системой ЖКХ, а Шеин, как никто другой, знает, какбороться с произволом в "коммуналке". Спикер именно такого уровняпартии сейчас просто необходим".

Олег Шеин был депутатом Госдумы III, IV и V созывов, неоднократнобаллотировался на различные посты Астрахани и области, в том числе напост мэра города в 2009 и 2012 годах. Проиграв в 2012 годупредставителю "Единой России" Михаилу Столярову, Шеин заявил омассовых нарушениях при подсчете голосов и добивался пересмотра длительнойголодовкой, которая, однако, непомогла: Кировский районный суд Астрахани в июне 2012 годаотказался изменять итоги выборов градоначальника. Столяров, впрочем,не долго пробыл на этом посту: он был арестован по обвинению вполучению крупной взятки и осужденв 2014 году на 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В 2014 году Шеин также участвовалв выборах губернатора области, однако проиграл единороссу АлександруЖилкину.