© РИА Новости / Константин Родиков

Главный редактор сайта радиостанции "Эхо Москвы" Виталий Рувинский,вторично допрошенный в среду, 6 июля, в связи с уголовным деломпротив основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального оклевете на бывшего следователя МВД Павла Карпова, рассказал РИА "Новости", чтоправоохранителей столичного ОВД, как и в прошлый раз, интересовалатехнология публикации на сайте радиостанции текстов и блогов.

Как и на первом допросе, состоявшемся 1 июня, Рувинского спрашивали,как осуществляется публикация материалов на сайте "Эха Москвы" и не размещал ли Навальный посты на сайте "Эха" сам.

"Допрос фактически повторялся, просто был чуть расширенный по своимвопросам. Их интересовало, каким образом осуществляется публикацияблогов на сайте, каким образом мы договариваемся с авторами, вся этасхема-процедура со стороны редакции как осуществляется. И мог лиНавальный самостоятельно размещать тексты у нас на сайте, и какимобразом там появлялись тексты, по которым претензии у Карпова. Ихинтересовала процедура появления на сайте, в частности, блогаНавального", - рассказал Рувинский.

Главный редактор сайта "Эха" ответил, что с авторами у редакции существует договоренность устная, не формализованная. "Конечно, сам Навальный никакого доступа к нашему сайту не имеет, а просто сотрудники редакции осуществляют перепечатку полностью, ничего не изменяя, тех текстов, которые выходят у него на сайте", - пояснил Рувинский.

"Вокруг этого все крутилось. В принципе, ответами они удовлетворены,насколько я понял", - отметил журналист.

Напомним, что по возбужденному в мае уголовному делу о клевете набывшего следователя МВД Павла Карпова основателя Фонда борьбы скоррупцией (ФБК) Алексея Навального допросили и обыскали 1 июня. Поводом стали пять упоминаний Карпова в видеороликах под названием Russian untouchables ("Неприкасаемые россияне"), в которых говорится о причастности Карпова к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году. Карпов настаивает на том, что в 2015 году Мещанский суд Москвы признал эту информацию не соответствующей действительности, но Навальный продолжил распространять ее в своем блоге и на сайте "Эха Москвы".

Завтра, 7 июля, Рувинскому предстоит еще один допрос - в ФСБ в связи сделом, заведенным по факту публикации на "Эхе" статьи, "содержащейпризывы к осуществлению деятельности, направленной на нарушениетерриториальной целостности Российской Федерации". Речь идет о материалепублициста Андрея Пионтковского "Бомба, готовая взорваться",который содержит призывы отделить Чечню от России, а Россию от Чечни.

Накануне ФСБ изъяла на радиостанции "Эхо Москвы" переписку редакции сайта с автором этой статьи и вызвала на допрос нескольких сотрудников.