Moscow-Live.ru

Следователи прокуратуры Нидерландов не делятся с российской сторонойинформацией о расследовании катастрофымалайзийского Boeing на Донбассе 17 июля 2014 года, хотя получаютнеобходимую информацию от Следственного комитета (СКР) иГенпрокуратуры РФ, говорится в заявлении официального представителяСКР Владимира Маркина, опубликованном в среду, 6 июля, на сайтеведомства.

Владимир Маркин, рассказывая о сегодняшней встречесотрудников СКР и Генпрокуратуры РФ с представителями национальнойпрокуратуры Нидерландов, которые прибыли в Москву для переговоров оправовом взаимодействии в рамках уголовного расследованияобстоятельств крушения, отметил, что СК снова подтвердил полнуюготовность оказывать следствию помощь.

"При этом, - добавил Маркин, - вынужден констатировать, что передачаинформации, имеющей отношение к авиакатастрофе, осуществляется насегодняшний день Следственным комитетом исключительно в одностороннемпорядке. Голландская сторона не делится с российскими коллегамиданными, которыми располагает сама, хотя двусторонний обмен сведениямимногократно ускорил бы ход расследования".

Официальный представитель СКР обратил внимание на "игнорированиеофициальным следствием многочисленных просьб о необходимостипредоставления в Совместную следственную группу таких важных данных отукраинской стороны, как первичные данные радиолокации, переговорывоенных диспетчеров, а также записи разговоров военного сектора".

Отметим, что официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной по итогам встречи претензий не предъявлял, ограничившись заявлением о том, что ведомство приняло прибывших в Москву представителей Национальной прокуратуры Нидерландов и что "Россия в очередной раз подтвердила безусловную готовность к максимально эффективному, оперативному сотрудничеству с Нидерландами с целью выяснения обстоятельств этой страшной трагедии" (цитата по РИА "Новости").

Из истории расследования катастрофы Boeing 777

Летом 2015 года несколько стран предложили создать международныйтрибунал для суда над виновными в крушении Boeing. Малайзия, гражданекоторой управляли разбившимся Boeing, 14 июля 2015 года внеслав Совет Безопасности ООН резолюцию о создании трибунала дляустановления виновных в крушении лайнера, которую поддержалиеще четыре страны - Бельгия, Нидерланды, Австралия и Украина.

Однако Россия внесла в Совет Безопасности свой проект резолюции покатастрофе, а затем наложилавето на документ, предлагающий создание международноготрибунала, став единственной страной, проголосовавшей против этойинициативы. Международная группа вынуждена была отказаться от идеисоздания трибунала через ООН и, как выразилсяпосол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел, искать альтернативныйвариант установления виновных в трагедии.

13 октября 2015 года комиссия Совета Безопасности Нидерландовопубликовала доклад, в котором говорилось,что Boeing был сбит выпущенной из произведенного в РФзенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M.

Одновременно российский концерн "Алмаз-Антей" представилсобственный итоговый доклад, из которого следует, что самолет был сбитракетой 9М38 - более старой модификации, чем 9М38М1. На предприятииотметили, что в российской армии таких ракет давно нет, а на Украине в2005 году их было 502. В ходе эксперимента было также установлено, чторакета выпущена с территории, находившейся под контролем Вооруженныхсил Украины, а не сепаратистов. В январе 2016 года Росавиацияпоставила под сомнение вывод о том, что лайнер был сбит из "Бука".

В начале января 2016 года основатель независимойэкспертно-журналистской группы Bellingcat Эллиот Хиггинс сообщил,что голландская прокуратура изучает доклад, где содержатся имена ифотографии российских военных, которые могли знать о передвиженияхпусковой установки "Бук", сбившей самолет, а в конце февраля группа представилановый доклад, опровергающий версию катастрофы от концерна"Алмаз-Антей", и назвала имена и звания российских военных,подозреваемых в причастности к атаке на самолет. В Минобороны РФ отверглирасследование как "конспиративную теорию".

В марте премьер-министр Нидерландов Марк Рютте признал,что страна испытывает трудности в проведении расследования. "Всегданепросто сказать, сколько времени займет уголовное расследование изавершится ли оно успешно. И это особенно относится к таким сложныммеждународным случаям, как этот", - объяснял он.

В июне представители группы Bellingcat объявили, что получили враспоряжение новые спутниковые снимки сервиса Google Earth, доказывающие,что к катастрофе причастны сепаратисты ДНР.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам- Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области на Украине. Всенаходившиеся на борту 298 человек - 15 членов экипажа и 283 пассажира- погибли. Среди погибших были граждане 10 государств, большинство изних - подданные Нидерландов.