Архив NTVRU.com

Управление делами Президента РФ считает торговую марку "Известия" "федеральной собственностью", которой неправомерно владеет частная редакция газеты. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили в редакции газеты "Время новостей".

По данным издания, управляющий делами президента Владимир Кожин заявил, что возглавляемое им ведомство намерено совместно с издательством "Известия" подать на этот счет судебные иски.

В Управлении делами Президента РФ опровергают эту информацию. Пресс-секретарь Управления Виктор Хреков в интервью "Эху Москвы" заявил, что не располагает "никакой официальной информацией" о намерении этого ведомства лишить газету "Известия" ее торговой марки.

По его словам, "управляющий делами президента Владимир Кожин не делал на эту тему официальных заявлений".

Хреков добавил, что в Управлении делами президента ничего не известно о якобы готовящихся исках к газете "Известия".

Нужно отметить, что это уже не первый конфликт газеты с администрацией президента. Ранее "ГаЗеТа" сообщала, что Управление делами президента требовало вернуть часть комплекса "Известия". В управлении считают, что эта собственность была незаконно отобрана у государства, и пытаются ее вернуть.

Комплекс "Известий" - это целый квартал из 10 зданий в центре Москвы, рядом с Пушкинской площадью, где располагаются не только редакция газеты, но также издательство, типография и поликлиника.

По некоторым данным, один из владельцев зданий "Известий" - нефтяная компания "Лукойл" - рассматривает несколько вариантов реконструкции комплекса. Среди них - создание гостинично-развлекательного центра либо торгового центра с офисными этажами.

Между тем на днях газета "Известия" готовятся отметить свое 85-летие.