www.airforce.ru

Российские стратегические бомбардировщики в среду вечером приступили к воздушному патрулированию в отдаленных географических регионах, сообщил "Интерфаксу" в четвергпомощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский.

"14 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС осуществляютпатрулирование над акваториями Тихого, Атлантического и Северно- Ледовитого океанов с дозаправкой в воздухе", - сказал Дробышевский.

Полковник подчеркнул, что "практически все наши стратеги сопровождаются истребителями НАТО". Дробышевский отметил, что полеты стратегических бомбардировщиков проходят в соответствии с международными правилами.

По словам Дробышевского, 6 самолетов Ту-95МС уже произвелипосадку на базовые аэродромы, а 8 еще находятся в воздухе. "В ходе этихполетов каждый из самолетов находился или должен находиться в воздухеоколо 17 часов", - отметил он.

Напомним, о том, что Россия возобновляет полеты стратегической авиации на постоянной основе в удаленных регионах, Владимир Путин заявил 17 августа. Президент напомнил, что с 1992 года Россия в одностороннем порядкепрекратила полеты своей стратегической авиации в отдаленных районахбоевых действий.

"К сожалению, нашему примеру последовали не все, иполеты стратегической авиации других государств продолжаются", - сказалПутин. "Это создает определенные проблемы для обеспечения безопасностиРоссийской Федерации", - подчеркнул президент.