Ту-95 МС
Архив NEWSru.com
Ту-95 МС Ту-160
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Напомним, что в среду британские ВВС уже поднимались в воздух навстречу самотетам РФ. Это происходило на фоне резкого обострения отношений между Россией и Великобританией, обменявшимися высылкой дипломатов
military-aircraft.co.uk
 
 
 
Тогда с авиабазы ВВС Великобритании "Лиминг" были подняты по тревоге два истребителя Tornado на перехват российских бомбардировщиков Ту-95, которые вплотную приблизились к воздушному пространству страны
military-aircraft.co.uk

Истребители Tornado и F-16 ВВС Великобритании и Норвегии в пятницу вновь поднимались в воздух навстречу четырем российским стратегическим бомбардировщикам, которые, как сообщают ВВС России, выполняли многочасовой полет над нейтральными водами у берегов Великобритании, Норвегии, Дании и Исландии.

Два Ту-95 МС этой ночью взлетели с одного из северных аэродромов, выполнили 13-часовой полет в район Норвежского моря и вернулись на базовый аэродром в Энгельсе. Два Ту-160 утром взлетели с аэродрома в Энгельсе и, выполнив 11-часовой полет в район Гренландского моря, также вернулись назад, заявил "Интерфаксу" помощник командира войсковой части 42152 по информационному обеспечению подполковник Юрий Помелов.

Напомним, что в среду британские ВВС уже поднимались в воздух навстречу самолетам РФ. Это происходило на фоне резкого обострения отношений между Россией и Великобританией, обменявшимися высылкой дипломатов.

Тогда с авиабазы ВВС Великобритании "Лиминг" были подняты по тревоге два истребителя Tornado на перехват российских бомбардировщиков Ту-95, которые вплотную приблизились к воздушному пространству страны. Россия заявила, что самолеты дальней авиации не входили в воздушное пространство Великобритании.

Сегодня же британские истребители поднимались в воздух уже четыре раза. Российские самолеты регулярно патрулируют норвежское побережье.

По словам помощника главкома ВВС России полковника Александра Дробышевского, "британские и норвежские истребители четыре раза подходили к нашим стратегам". "Действия иностранных истребителей не мешали выполнению учебных задач и полет продолжается", - сказал он.

"Говорить о том, что мы бряцаем оружием, как об этом заявляет британская пресса, не нужно. Мы летали, летаем и будем летать", - подчеркнул Дробышевский. Он пояснил, что полеты в нейтральных водах осуществляются по своевременно поданным заявкам, в соответствии с правилами полетов по международным воздушным трассам.

Дробышевский сказал, что в ВВС России ежедневно летает до 70 частей. В пятницу учебные полеты самолетов дальней авиации проходят также на аэродромах Энгельс, Рязань, Украинка, Иркутск. Полеты выполняют экипажи самолетов Ту-22М3, Ту-95МС, Ту-160 и Ил-78, добавил он.

Отметим, что в среду главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин заявил, что рассуждения о том, что полеты бомбардировщиков каким-то образом связаны с дипломатическим скандалом между РФ и Британией, являются "полным бредом". "Мы планируем полеты бомбардировщиков по программе боевой подготовки, как минимум, за полгода. Мы решаем свои внутренние задачи по подготовке летных экипажей и не вмешиваемся ни в какую политику", - сказал главком.