Global Look Press

Глава компании "Роснано" Анатолий Чубайс не ожидает отмены западных санкций против России в 2016 году. "Мне кажется, это более длинный процесс", - сказал он журналистам в кулуарах конференции ООН по климату в Париже.

По его словам, в этой области политика сильнее, чем экономика, передает РИА "Новости". "С другой стороны, я думаю, что это высоковероятно и рано или поздно произойдет", - добавил Чубайс, пояснив, что наводит его на такие мысли.

"Что касается европейских промышленников, то мое ощущение по контактам с ними, что они расстроены санкциями, радикальным ухудшением отношений России и Европы, и они, конечно же, от этого терпят убытки", - добавил экс-глава РАО "ЕЭС".

Недавно бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский допустил возможность смягчения санкций против России, поскольку западные лидеры испытывают давление со стороны бизнеса и не готовы "ради долгосрочных целей жертвовать краткосрочными политическими результатами".

По его мнению, российский президент Владимир Путин тоже хотел бы восстановить отношения с западными странами, испорченные из-за ситуации на Украине, но на своих условиях, которые "предусматривают раздел зон влияния и решение судеб мира за одним столом с американским президентом Бараком Обамой". Ходорковский также предположил, что "и западные политики в большинстве хотели бы восстановления по ряду причин, в том числе по причинам влияния на них бизнеса".

Ранее агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата сообщило, что лидеры западных стран в кулуарах саммита G20, проходившего 15 и 16 ноября в турецкой Анталье, договорились продлить антироссийские санкции до июля 2016 года, несмотря на усиление взаимодействия России с Европой и США в борьбе с террористами на Ближнем Востоке.