Архив NEWSru.com

Солнечная и геомагнитная активность влияют на внутриутробное развитиеребенка, считает специалист Института биохимической физики Наталья Хорсева.

"Космическая погода является неотъемлемой частью экологических факторов, способных воздействовать на развивающийся организм. Это влияет на будущего ребенка и во время беременности матери", - рассказала "Интерфаксу" в среду Хорсева.

Поэтому, полагает специалист, "чрезвычайно важно, чтобы эти явления были включены в список экологически значимых факторов и отслеживались медиками точно так же, как влияние на человека загрязнения окружающей среды и прочие факторы".

"Если медики будут учитывать влияние солнечной и геомагнитной активности на развитие человека, то они смогут проследить и даже снизить риск возникновения той или иной патологии", - сказала Хорсева.

Проведенные исследования показали, что количество госпитализаций и угроз выкидыша в период беременности гораздо выше у женщин, рожденных в период максимума солнечной активности, отметила она.

В то же время Хорсева подчеркнула, что повышение или понижение активности солнца обязательно должны привести к развитию патологий или отклонений у ребенка, сообщает "Интерфакс".