Архив NEWSru.com

Начальнику Моздокского военного госпиталя подполковнику Артуру Аракеляну предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ. В военной прокуратуре Северо-Кавказского военного округа сообщили в четверг, что подполковнику медицинской службы Аракеляну, задержанному на прошлой неделе сразу после теракта в Моздоке, предъявлено обвинение в преступной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ст. 293 ч. 2 УК РФ), и в неисполнении приказа (ст. 332 ч.3 УК РФ).

В Главной военной прокуратуре пояснили, что обвинение предъявлено в связи с неисполнением приказа Минобороны и начальника Генштаба об обеспечении мер безопасности военных объектов.

По ходатайству ГВП военный суд в четверг избрал в отношении Артура Аракеляна меру пресечения - заключение под стражу. В пресс-службе ГВП подтвердили данную информацию, сообщает "Интерфакс".

Комментируя решение арестовать начальника Моздокского военного госпиталя, представители ГВП заявили: "Следствие и суд исходили из того, что Артур Аракелян обвиняется в преступлениях, которые повлекли многочисленные человеческие жертвы".

В результате совершенного 1 августа в Моздоке теракта, разрушившего эвакогоспиталь 1458 СКВО, 50 человек погибли. 82 получивших серьезные ранения и травмы пациентов и сотрудников госпиталя находятся на лечении в медучреждениях Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Москвы.