Ущерб от теракта в Моздоке составил 70 млн рублей
Вести
Ущерб от теракта в Моздоке составил 70 млн рублей
 
 
 
Ущерб от теракта в Моздоке составил 70 млн рублей
Вести

Теракт в Моздоке в Северной Осетии нанес ущерб на сумму около 70 млн рублей. Об этом сообщил в понедельник министр по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии Борис Дзгоев.

"По предварительным оценкам экспертов, в результате теракта нанесен материальный ущерб на сумму около 70 млн рублей", - цитирует министра агентство "Интерфакс".

Он заявил, что здание госпиталя, которое было взорвано смертником на "КамАЗе", груженном взрывчаткой, восстановлено не будет. "На месте госпиталя необходимо поставить памятник жертвам теракта", - сказал Дзгоев.

Каждой семье погибших и пострадавших в результате теракта в Моздоке будет оказана помощь

Каждой семье погибших и пострадавших в результате теракта в Моздоке будет уделено особое внимание, сообщил президент Северной Осетии Александр Дзасохов.

"Мы с участием правительства сделаем все возможное, чтобы в первые два дня полностью решить все проблемы", - сказал Дзасохов. Речь идет не только о единовременной помощи, но и о том, чтобы взять шефство над каждой семьей, подчеркнул он.

Говоря о детях, у которых погибли родители во время теракта, глава Северной Осетии отметил, что им будут подобраны общеобразовательные учреждения, а некоторые будут устроены в интернаты. Вице-премьер Галина Карелова сообщила, что будут предусмотрены все необходимые меры по обеспечению детей и пожилых людей, тех, кто остался без кормильца.

По ее словам, Военно-страховая компания уже начала выплаты военнослужащим. Кроме того, она оплатит страховку тем гражданским лицам, которые работали в госпитале по контракту.

Семьям погибших и пострадавшим гражданским лицам из федерального бюджета будут выплачены компенсации: по 100 тыс. рублей получат семьи погибших и по 50 тыс. рублей - пострадавшие.

Государство возьмет на себя все расходы по захоронению погибших от теракта.

1 августа террорист-смертник, подорвав "КамАЗ", полностью уничтожил военный госпиталь в Моздоке

1 августа в результате взрыва "КамАЗа" с тонной взрывчатки, которым управлял смертник, практически полностью уничтожен военный госпиталь. По официальным данным, в результате взрыва военного госпиталя в Моздоке 50 человек погибли и 82 были ранены. 64 раненых доставлены в различные российские госпитали.

По другим данным, общее число пострадавших превысило 200 человек.. В достоверности официальных сведений о количестве пострадавших в результате теракта в Северной Осетии сомневаются оперативные сотрудники ФСБ и милиции.

По их данным, госпиталь, рассчитанный на 150 пациентов, был переполнен. Оперативники сообщают, что практически все, кто был в госпитале в тот момент, а это при грубом подсчете около 200 человек, получили ранения, контузии или погибли.

Следствием по делу о теракте в Моздоке задержаны двое подозреваемых в причастности к этому преступлению.

Генпрокуратура России возбудила и расследует по факту взрыва военного госпиталя уголовное дело по двум статьям УК РФ "терроризм" и "умышленное убийство".

Понедельник, 4 августа, объявлен в Северной Осетии днем траура по жертвам теракта в Моздоке.